Суперфуд на зиму? - Сохраняем кейл

Oct 22, 2020 13:00


Принято считать, что чемпионами по содержанию витамина C являются цитрусовые. Но, оказывается, гораздо больше его содержится в квашеной капусте. А если заготовить не обычную белокочанную, а капусту кейл, что витамина там будет в 3 раза больше. Как же приготовить этот суперфуд?





В последнее время приверженцы здорового образа жизнь чуть ли не оды поют капусте кейл. На самом деле капуста действительно необычная. Это один из древнейших видов, прародитель многих современных сортов. И в кейле содержится множество вещей, которые просто «ушли» при дальнейшей эволюции. В нем - самые «истоки» вкуса и цвета. Именно об этом я и рассказываю в программе «Доктор И» телеканала ТВЦ.

image Click to view



Кейл, конечно, лучше есть в свежем виде. Но в нашем климате основная задача - ее сохранить. По вкусу она вряд ли станет лучше, чем свежая. Но как вариант. При этом надо задуматься, прежде всего, над тем, чтобы сохранить витамины и полезные качества. Вот тут-то заготовка в банках нам и поможет.

Конечно, это совсем не квашенье. Никакого брожения и ферментации там не происходит. Мы просто заливает рубленную капусту кейл рассолом и таким образом сохраняем.



Для этого рубим листья кейла на кусочки по 1-2 сантиметра, предварительно вырезав плотные стебли и «жилки». Трем несколько морковок, они все равно только для цвета нужны. Рассол делается классическим образом: на литр кипяченой воды 3 ст.ложки соли, 2 ст.ложки сахара. Добавляем черный перец, специи - это уже по вкусу.

Кипятим рассол, оставляем немного остыть. Стерилизуем банку и крышку. И закладываем рубленую капусту с тертой морковкой в банку слоями, крепко приминая ее руками. В большой банке мы сразу поймем, как давится и выделяет свой сок капуста. Дальше заливаем все рассолом (температурой около 80 градусов). Стоит 2-3 дня при комнатной температуре, и - в холодильник. Это, конечно, не квашеная капуста, которая хранится до весны. Но через месяц-другой кейл вполне скрасит ваш стол.



В нашей кухне XIX века из «кудрявой капусты» делали салаты - с огурцами, со сметаной, немного добавляя уксус. Готовили супы и даже пироги.

В общем получается суперфуд, причем наш отечественный! Поверить, что капуста с названием «кале» или «кейл» имеет русские корни сложно. Но во многих странах она действительно называется «русской». Роста она исторически, конечно, везде. Но к XVI веку в Европе уже была вытеснена культурными сортами. А в России (особенно на севере) сохранилась. И когда из Архангельская в Англию пошли торговые суда с пенькой, поташем и медом среди прочего там были и семена «сибирской капусты».



Именно такое название она получила в Великобритании. А поскольку своя собственная к тому времени была забыта, то новая «русская» зашла как «с чистого листа» и понравилась европейцам. Оттуда уже в XVII веке она попадает в Америку, в Новую Англию. А на западное побережье кейл приходит благодаря русским купцам, которые завезли его из Сибири через Аляску. Так что возможно, что в калифорнийском форте Росс уже в то время выращивали грядки с кудрявой русской капустой.

Капуста

Previous post Next post
Up