Одна из профессий, которой мне так или иначе приходится овладевать - журналистика. И совсем не обязательно это нужно для видео, в жизни брать интервью приходится гораздо чаще.
Чем больше живу, тем больше нахожу подтверждений простой идее - каждому есть что сказать, чем поделиться. Просто его нужно об этом спросить. Здесь нет исключений, все люди одинаковые. Как сказал Андрей Максимов: "Нет на Земле ни одного человека, которому не о чем было бы поплакать ночью". Сейчас мне это кажется супер очевидным, поэтому я люблю спрашивать, чтобы услышать то, о чём человек сам бы никогда не сказал. Все хотят, чтобы их спросили, предпочитаю не лишать их этого удовольствия.
Не очень удобно записывать ответы на вопросы в одиночку, потому что чувствуешь себя некомфортно, когда разговариваешь с камерой, а не с человеком. Тем не менее, то, что ты отвечаешь, а не говоришь сам, добавляет уверенности в голосе.
Я бы хотел всегда и со всеми сразу находить общий контакт, пока что это не всегда удаётся. Но я учусь.
На ютубе полно видео на тему того, как брать интервью. В своё время мне понравилась лекция Андрея Максимова, рекомендую (
кусок,
лекция).