9 древних мест, которые старше Стоунхенджа на тысячи лет

Oct 06, 2020 14:21



Люди умели строить за тысячи лет до возведения Стоунхенджа, который стал самым известным олицетворением древней архитектуры.

Стоунхендж ― один из наиболее популярных древних археологических памятников, и его часто используют для того, чтобы рассказать о каких-то очень старых местах. Но вся правда в том, что на нашей планете есть такие сооружения и памятники, которые гораздо древнее, и их воздвигли за несколько тысячелетий до Стоунхенджа. Напомним, Стоунхендж построен примерно в 3000 году до нашей эры, то есть ему около пяти тысячелетий. А вот и наш список.

3600 год до н. э., Хаджар-Ким (Мальта)


Этот мегалитический храмовый комплекс использовался древними людьми на протяжении нескольких столетий примерно до 3200 года до нашей эры. И кстати, это не единственное древнее строение Мальты: на острове сохранилось еще несколько сооружений, которые были построены примерно в то же время, что и Хаджар-Ким.


4500 год до н. э., Карнакские камни (Франция)


Есть свой Стоунхендж и во Франции, причем он гораздо больше. Около трех тысяч мегалитов простираются в Бретани настолько далеко, как только могут видеть ваши глаза. Самые древние из них датируются серединой пятого тысячелетия до нашей эры, а самые «молодые» были установлены примерно в 3300 году до н. э. Кстати, это не все камни, которые сохранились: несколько столетий назад что-то использовали для загонов, а еще мегалитический комплекс разбирали, когда строили дороги.
Х-IX тысячелетие до н. э., Гёбекли-Тепе (Турция)


По сравнению с Гёбекли-Тепе Стоунхендж вообще ― новая история, ведь этому храмовому комплексу примерно 12 тысяч лет. Долгое время он был укрыт огромным холмом, именно поэтому он сохранился так хорошо. И кстати, вплоть до 1990-х годов это место считали строениями византийской эпохи, так что датировка этого памятника вообще перевернула представление о развитии цивилизации на территории современной Турции. Для посетителей сооружен балкон, с которого можно увидеть колонны и остатки храма.
XI тысячелетие до н. э., Куэва-де-лас-Манос (Аргентина)


На юге Аргентины есть пещера, где сотни юношей на протяжении нескольких тысячелетий оставляли отпечатки своих рук. Самым древним рисункам примерно 13 тысяч лет. По всей видимости, так проходил обряд инициации у мальчиков, которых посвящали в мужчины: они должны были оставить отпечаток своей руки в священной пещере.
3300 год до н. э., гробница Шепси (Россия)


В русле реки Шепси в Краснодарском крае восемь лет назад была обнаружена древняя гробница, где были захоронены примерно 20 человек. Ученые установили, что эти погребения датируются примерно 3300-2900 г. до н. э.
Примерно 3500 год до н. э., Монте д’Аккодди (Сардиния, Италия)


К тому моменту, когда начали строить Стоунхендж, Монте д’Аккодди уже было покинуто местными жителями. Святилище было построено примерно в середине четвертого тысячелетия до нашей эры, и в нем даже сохранились жертвенные алтари, а также необычные сферические камни, которые, вероятно, изображают Луну и Солнце. Покинули сооружение из-за пожара, случившегося примерно в начале 3 тысячелетия до нашей эры.
Середина XVIII тысячелетия до н. э., наскальные рисунки в Чирибикете (Колумбия)


В Колумбии есть огромный национальный парк Чирибикете, который примерно размером с Бельгию по своей площади. И тут в одноименных горах были обнаружены более 30 пещер, где жили когда-то древние люди. Они исписали свои жилища рисунками, и некоторым из них больше 20 тысячелетий. Всего в этих пещерах около 250 тысяч наскальных изображений, на которых запечатлены древние охотники и животные. Правда, эта территория была признана национальным парком около сорока лет назад, поэтому она пока плохо изучена. Но одно точно можно сказать: это крупнейшее скопление наскальных рисунков в долине Амазонки.
VI тысячелетие до н. э., Зорац-Карер (Армения)


В трех километрах от города Сисиан в Армении есть древние мегалиты. Камней здесь больше двухсот, и ученые до сих пор не могут до конца определить, когда был создан этот комплекс: возможно, от VI до III тысячелетия до н. э.
VII тысячелетие до н. э., Хирокития (Кипр)


Кипр богат историческими местами, но Хирокития занимает среди них особое место, ведь она относится к доисторическому Кипру. До наших дней дошло несколько круглых домов, которые были построены примерно в начале VII тысячелетия до нашей эры. Сейчас крошечные домики реконструированы, увы, они не дошли до нас в первозданном виде. Всего подобных поселений на Кипре насчитывалось несколько, все они были заброшены примерно в 4000 году до н. э., и на протяжении полутора тысячелетий Кипр был вообще необитаем. По какой причине жители покинули остров, до сих пор не удалось установить.

Источник: https://travelask.ru/blog/posts/25753-9-drevnih-mest-kotorye-gorazdo-starshe-stounhendzha

История

Previous post Next post
Up