Пират, плейбой, понтифик: жизнь Бальтазара Коссы, достойная стать сюжетом блокбастера

Sep 29, 2020 13:24



Жизнь некоторых исторических персонажей напоминает готовый сюжет для блокбастера: один из таких героев - Бальтазар Косса, пират, доктор права, соблазнитель, кардинал и, наконец, понтифик.
Мальчик из хорошей семьи

Бальтазар появился на свет в знатной семье, которая владела одним из островов в Неаполитанском заливе. То ли из-за близости моря, то ли по примеру старшего брата, но первые карьерные шаги Бальтазар сделал именно в сторону пиратства. Промысел оказался явно выгоднее, чем прозябание в принадлежащих семье деревушках. Юноша достаточно быстро скопил немаленький стартовый капитал.

Монеты времен понтификата Коссы
Сложно сказать, что толкнуло успешного пирата на смену сферы деятельности, но Бальтазар решил изучить гражданское и церковное право не где-нибудь, а в Болонье, славившейся своим университетом. Однако стать примерным студентом ему было не суждено: защищая свою возлюбленную, обвиненную в колдовстве, Косса убил двух человек. Теперь спасаться от инквизиции пришлось уже обоим. Впрочем, Коссу это не остановило: убив еще и охранника, Бальтазар оказался совсем вне закона. Еще 4 года он посвятил пиратству.


На службе у понтифика

Церковная карьера Коссы началась не менее неожиданно. Попавший в шторм корабль разбился, а в живых остался только капитан. После счастливого спасения его тут же заключили в тюрьму. Помощь пришла из неожиданного источника: от самого Папы Римского.

Надгробие Коссы работы Донателло во флорентийском баптистерии
На рубеже 14-15 веков католическая церковь переживала смутные времена: за престол в Риме боролись несколько кандидатов, которые искали помощи и союзников где только могли. Папа Урбан увидел в авантюристе Коссе отчаянного человека, готового на все. За службу главой папской армии Бальтазару обещали простить все преступления. Он в свою очередь такой работе был рад и быстро расправился со всеми тайными врагами Папы.
Три Папы

Перейдя по наследству от одного Папы к другому, Косса стал служить Григорию II, уже в чине кардинала. Не найдя общий язык ни с римским, ни с авиньонским понтификами, Косса подумал, что где два, там и три и … организовал выборы третьего Папы - Пизанского. Через год уже он сам занял это место. Первым решением на посту стало принятие нового прейскуранта индульгенций.

Констанцский собор
В 1414 году церковные власти предприняли еще одну попытку договориться: одновременное правление трех Пап уже выглядело несерьезным. Констанцский собор длился 4 года, за которые успели приговорить и сжечь Яна Гуса и лишить сана самого Коссу. Главным пунктом обвинения стало огромное количество любовниц всех возрастов, что было подтверждено свидетельскими показаниями.

После лишения сана Бальтазар скрывался в Германии. Вернулся на родину он лишь спустя несколько лет: при новом папе Мартине V ему даже вернули кардинальскую шапку. Косса остался в истории под именем антипапы Иоанна XXIII.

Источник: https://travelask.ru/blog/posts/25692-pirat-pleyboy-papa-rimskiy

История

Previous post Next post
Up