Берия...

Feb 18, 2018 17:51

По-человечески можно понять таких людей, как Генпрокурор Роман Андреевич Руденко и бывший министр МГБ Семен Денисович Игнатьев. Любому здравомыслящему политику в те годы ситуация была ясна - случившийся переворот необратим. Единственная политическая организация в стране, КПСС, захвачена заговорщиками, ее захват сразу привел к полному контролю над всеми силовыми ведомствами, СМИ, профсоюзами, органами власти. Идти против Хрущева и ЦК - это плевать даже не против ветра, а в сторону урагана. Плевок вернется пулей.
     Игнатьева после ареста Берии в ЦК восстановили,  и почти сразу отправили в Башкирию секретарствовать, с глаз подальше.    Бывший министр МГБ, при котором «дело врачей» стало раскручиваться, слишком много знал, чтобы держать его в Москве. В Уфе его контролировать легче было. Семен Денисович вел себя лояльно. На 21-м съезде произнес дежурные слова в адрес «антипартийной группы», минимум положенного. О нем потихоньку и забыли. Руденко служил новой власти без нареканий. Вписались. По-человечески их можно понять. Но не как коммунистов.
    Коммунисты решились пойти на почти безнадежный шаг - выступление против Хрущева в 1957 году. Хотя, могли либо на пенсии с почетом уйти, сохранив пайки и привилегии, либо сидеть в правительстве и не булькать.
  Я не думаю, что Молотов не понимал безнадежность выступления в 1957 году. Он все же «немного» умнее господина Remi был. Зачем пошли на такой безрассудный шаг? Да вот чтобы мы свами сегодня поняли, что именно переворот в 1953 году произошел. Чтобы показать нам, что их, большевиков, троцкистская шайка выкинула из власти. Если бы ушли на пенсии - мы так ничего и не смогли бы понять в тех событиях.
  А престарелого, под 90 лет уже, Ворошилова эта шайка упорно держала в Президиумах. Боялась потерять последнюю соломинку. Именно эта соломинка хоть как-то еще позволяла им именоваться продолжателями дела Ленина.  А Ворошилов тоже упорно не хотел уходить по состоянию здоровья и возрасту на заслуженный отдых. И при Брежневе сидел в Президиуме съезда, глаза мозолил. Все сидевшие в Президиуме выступали на съезде с трибуны, а Ворошилову слова не давали. Ситуация - закачаешься. Самый старый большевик (да уже единственный) сидит в Президиуме, а к микрофону его не пускают.
    Климент Ефремович надеялся, что умные потомки поймут смысл этой ситуации. Но, кажется, пока его надежды не оправдываются.

Еще мне много писали читатели вопросов: почему же Молотов и Маленков не призвали рабочий класс СССР к борьбе против заговорщиков? Почему народ они не подняли против Хрущева?
   Я даже не отвечал на такие письма. Каюсь. Надоело дурням объяснять про «дважды два». Как они могли призвать народ на борьбу? По интернету? Прийти в Останкино и обратиться по телевизору с воззванием? Листовки по Москве расклеить?
   Думать хоть немного надо головой! Их охрана была их конвойными.

Зато Берия - боролся за дело Сталина!  Развалил уголовные дела, которые при Сталине и под его наблюдением были начаты - это так за дело Сталина боролся. Закрыл стройки, которые при Сталине в пятилетний план включены были - это он за дело Сталина так боролся! Развалил сталинскую пенитенциарную систему - это он за дело Сталина так боролся! Начал масштабную реабилитацию осужденных при Сталине высокопоставленных преступников - это он за дело Сталина так боролся! Полез конфиденциально совокупляться с югославскими ревизионистами, с которыми при Сталине даже дипломатические отношения были разорваны - это он за дело Сталина так боролся! Да еще и по ГДР высказался, после того, Сталин поставил точку в проблеме воссоединения Германии - это он за дело Сталина так боролся!
      «Последний рыцарь Сталина». Противно что-то. Мерзко.

Берия

Previous post Next post
Up