Как Сталин партию от власти "отстранял" (из черновика книги о Берии) ч.2

Nov 30, 2017 19:52

Естественно, одного мнимого желания Иосифа Виссарионовича свалить из Секретариата Мухину не хватило для доказательства. Требовалось подкрепление. Он и подкрепился:

«Название «Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков)» менялось на «Коммунистическая партия Советского Союза». Первое название объявляло всем о независимости партии от государства, от Советской власти. Слово «всесоюзная» обозначало просто территорию, на которой действует эта часть всемирного коммунистического Интернационала. До роспуска Коминтерна в 1943 г. на титульном листе членского билета ВКП(б) вверху было написано: «Пролетарии всех стран соединяйтесь!» В середине: «Партийный билет», и в самом низу: «ВКП(б) - секция Коммунистического Интернационала»
   Новое название намертво привязывало партию к государству, партия становилась как бы собственностью СССР, структурным подразделением Советской власти. Было Правительство Советского Союза, Министерство обороны Советского Союза, теперь вместо ВКП(б) стала и Коммунистическая партия Советского Союза.
   Дальнейшие изменения были уже кардинальными. Вместо Политбюро ЦК партии полагалось сформировать только Президиум. Полагаю, что многие считают это одним и тем же руководящим органом. Действительно, убив Сталина, номенклатура не дала этому органу измениться, а в 1966 г. вернула и прежнее название. Но мы ведь рассматриваем не то, что сделала она, а то, что хотел сделать Сталин.
   Бюро - это суверенный руководитель, состоящий из нескольких человек, бюро свои решения ни с кем не согласовывает. А президиум (от латинского praisidare - сидеть впереди) это всего лишь представители другого руководящего органа, и он лишь часть вопросов может решать самостоятельно, а крупные вопросы, даже если он их и принял, обязан после этого утвердить у того, кого он представляет. Скажем, Президиум Верховного Совета СССР мог сам заменить министра СССР, но впоследствии обязан был это новое назначение утвердить на ближайшей сессии Верховного Совета.
   И эта замена Политбюро на Президиум означала, что партия лишается органа, непосредственно руководящего всей страной, и ей создается орган, который руководит только партией и то - в перерывах между пленумами ЦК».

Вы что-нибудь поняли? Почему вдруг партия становилась структурным подразделением Советской власти, поменяв название? А если она становилась структурным подразделением Советской власти (власти!), то куда девать идею отстранения партии от власти? По тогдашней Конституции, Партия - общественная организация. Мухин ее вводит в структуру власти и при этом поет песни об отстранении ее от власти. Удивительный он человек!  Ага. А переименование Политбюро в Президиум  каким-то образом…  С чего это вдруг бюро ни с кем свои решения не согласовывает?! А Президиум вдруг не самостоятельный орган!
Мне недавно напомнили анекдот: «Видишь суслика? Нет? А он есть!»
Вот всем Мухин и показал суслика, которого не видно, но все этого суслика увидели.

Тем более, что Юрий Игнатьевич очень жирного суслика показал: «Но, как я уже писал, после войны Сталин, так сказать, явочным порядком постепенно низвел роль Политбюро только до органа по руководству партией. И на XIX съезде ВКП(б) это упразднение Политбюро было зафиксировано в новом уставе. В докладе об этом говорится, хотя и очень кратко, но и столь же определенно (выделено мною):

«В проекте измененного Устава предлагается преобразовать Политбюро в Президиум Центрального Комитета партии, организуемый для руководства работой ЦК между пленумами.
   Такое преобразование целесообразно потому, что наименование «Президиум» более соответствует тем функциям, которые фактически исполняются Политбюро в настоящее время.
   Текущую организационную работу Центрального Комитета, как показала практика, целесообразно сосредоточить в одном органе - Секретариате, в связи с чем в дальнейшем Оргбюро ЦК не иметь»
Таким образом, функции «политической работы» как в старом Уставе, исчезли, Президиум должен был руководить только организационной работой в партии в промежутках между пленумами ЦК, Президиум фактически стал приемником не Политбюро, а Оргбюро, которое упразднили.
   Получив вместо Политбюро Президиум, КПСС уже нечем было управлять страной, поскольку в Президиум ЦК, т.е. в собственно руководящий орган КПСС, главе СССР и главе Советской власти входить уже не было необходимости».

Почему КПСС вдруг у него управляло страной, почему ему нечем стало управлять, почему функции «политической работы» исчезли у органа управления политической партии? - тоже «суслик».  Вроде его не видно, но все видят.

И попробуйте поспорить с теми, кто увидел «суслика»! Замучаетесь потом с себя ядовитую слюну оттирать. Точно вам говорю! Я пробовал. Переубедить людей, обладающих таким альтернативным зрением, невозможно.

Берия

Previous post Next post
Up