Книга о начале ВОВ. Черновые отрывки. Часть.39. Финская война.

Oct 22, 2021 10:46

         … Всё это, конечно, не выглядит как научная работа, текст у нас получается на уровне почти «Камеди-клаб» (это, кстати, черновик. В окончательном варианте многое будет отредактировано). Фи, какая вульгарность, правда? Но как еще можно описывать то, что творится в нашей военной истории и тех, кто это творит?
      Посудите сами. Войну начали без подготовки, даже не получив разведданных о противнике, о его оборонительных укреплениях и формированиях, но планировали войну закончить за две недели, только кто планировал так быстро ее закончить не понятно, потому что сам «диктатор» заявил: предполагали воевать до осени, почти год, опасались вмешательства других государств, поэтому больше 70 дивизий собрали, но армия так хорошо поработала, что закончили за три месяца. Но за то, что армия была не готова к войне и она затянулась на три месяца, наркома Обороны сняли и назначили с повышением заместителем председателя правительства, попутно присвоив Академии Генштаба его имя и наградив Орденом Ленина.
        И уже в 1944 году, когда наступление на финнов начала сильнейшая в мире армия, армия Победы, операция по выводу Финляндии из войны длилась тоже 3 месяца. Опять затяжная война? Почему тогда наркома Обороны не сняли с должности за плохую подготовку к войне и не отправили куда-нибудь с повышением? Ой, да ведь наркомом был Сталин, его повышать уже некуда было, чтобы снять с наркомов! Ограничились награждением Орденом Победы.
      Одновременно, армия, не готовая к войне, имела над противником подавляющее преимущество в танках, артиллерии и авиации, расход бомб и снарядов по сравнению с противником был ужасающим. А у противника даже путней противотанковой артиллерии не было, приходилось на танки идти с бутылками. Сам глава Советского правительства заявил, что «Война в Финляндии потребовала, как от нас, так и от финнов больших жертв. По подсчетам нашего Генерального Штаба на нашей стороне количество убитых и умерших от ран составляет 48.745 человек, то есть немного меньше 49 тысяч человек, количество раненых - 158.863 человека. С финской стороны делаются попытки преуменьшить их жертвы, но жертвы финнов значительно больше наших. По минимальным подсчетам нашего Генерального Штаба у финнов количество убитых достигает не менее 60 тысяч, не считая умерших от ран, а количество раненых не менее 250.000 человек. Таким образам, исходя из того, что численность финской армии составляла не менее 600 тысяч человек, нужно признать, что финская армия потеряла убитыми и ранеными более половины своего состава».
      Но проходит 50 лет и наши историки в том же Генштабе находят «архивы», из которых узнают, что безвозвратных потерь у нас было почти в три раза больше - 126 тысяч человек. А финны у себя насчитали всего 20 тысяч. И то, что у себя финны «насчитали» в 1940 году, так и осталось через 50 лет. У нас через 50 лет потери выросли в три раза, а у финнов они не росли. Суровый северный климат, там всё плохо растет.
      Да как так случилось, что Красная Армия, обладая подавляющим преимуществом в танках, артиллерии, авиации, израсходовав по врагу несопоставимое с финнами количество бомб и снарядов, умудрилась потерять в три раза больше людей? Из чего белофинны убили столько наших дедов? Из снайперских винтовок без оптических прицелов и автоматов Суоми?
      А случиться такие потери могли только в одном случае: если артиллерия, танки, самолеты, бомбы и снаряды достались недоразвитым унтерменшам, которые непонятно по каким целям стреляли, но в финнов попасть так и не смогли. Правда, есть вопрос, почему унтерменши имели столько танков, пушек и самолетов, а европейская нация обходилась винтовками без оптических прицелов и бутылками с бензином. Да, конечно, это были в полном смысле этого слова европейцы: «…когда в одном из районов севернее Ладожского озера финны окружили наши санитарные землянки, где находилось 120 тяжело раненых, все они были уничтожены белофиннами, часть их сожжена, часть найдена с разбитыми головами, остальные заколоты или пристрелены. Несмотря на наличие смертельных ран, значительная часть погибших здесь, как и в других местах, имела следы пристрелов в голову и добивания прикладами, а часть убитых огнестрельным оружием имела ножевые раны, нанесенные финками в лицо. Некоторые трупы были найдены с отрубленными головами и головы не были обнаружены. В отношении попавших в руки белофиннов женщин-санитарок применялись специальные издевательства и невероятные зверства. В некоторых случаях трупы убитых приставлялись к деревьям вверх ногами»  (Доклад председателя совета народных комиссаров и народного комиссара иностранных дел товарища В.М.Молотова на заседании VI сессии верховного совета Союза ССР 29 марта 1940 года).
       Теперь у наших патриотов уважением и почетом пользуется создатель Музея Карельского перешейка, который своей целью ставит увековечивание памяти советских и финских воинов. Баир Иренчеев его зовут.
      Мы потому и спрашиваем этих «патриотов»: вы чьи потомки? Точно советских воинов?  Ничего в своих родословных не напутали?
     Мы можем, конечно, написать текст в стиле научной работы, опровергнув  «заваливание трупами» финнов. Текст зубодробительным языком науки, как у А.Исаева, писать гораздо легче, чем языком публицистики. Только куда мы эту диссертацию отнесем? В институт истории РАН? Вы уверены, что там обрадуются тому, что Красная Армия по своей структуре, концепции элементарно не была предназначена для «заваливания трупами»? Что «малой кровью, могучим ударом» - не просто слова маршала Ворошилова на парадах, а именно идеология, положенная в основу советской военной доктрины?..

Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

начало войны

Previous post Next post
Up