Задачи политической борьбы. Глава 3. "Кто возьмет власть" Часть 15.

Jul 30, 2021 16:56

    … Судя по тому, как исполнил роль Жеглова Владимир Высоцкий, задача создателей фильма была прямо противоположной тому, как этот фильма и сам Жеглов были восприняты в народе.
   Ну не было у Высоцкого желания играть правильного по жизни мента! Запойный алкаш, наркоман, мухлеж с доходами от концертов… Где здесь может соседствовать желание сыграть мента - хорошего человека?! Как Жеглов учил Шарапова соблюдать режим секретности в работе с документами?! Мразь натуральная. Высоцкий и сыграл натуральную мразь. Тонко сыграл, талант он и есть талант.
   Жеглов - стал почти народным героем. Даже «почти» можно отбросить. Я уверен, что создатели фильма сами не ожидали такого эффекта. Это ж насколько нужно замордовать народ преступностью, чтобы он после слов «Вор должен сидеть!» уже полностью отключил понимание того, что происходит по ходу сюжета?!
      Да, в газетах и по телевизору о преступности почти ничего не было. Но среди родни и знакомых моей и моей жены, например, нет ни одной жертвы сталинских репрессий, зато подруга жены поехала на курорт в Пятигорск и - всё. Больше ее никто не видел. Я работал на «Скорой», диспетчер подстанции мечтала, что ее дочь закончит школу и познакомится со мной. Закончила. Утром, после выпускного, ее растерзанный труп нашли в мусорном баке.
      В темном переулке прохожего запинали ногами и ограбили - почти никто из пострадавших даже в милицию не обращался. Уже привыкли, что это бесполезно, времена щелоковщины были. Близкий друг Лёни Брежнева, став министром МВД, своё министерство надежно оградил от прокурорского надзора, попутно повысив им денежное довольствие до уровня армейского. Раньше, особенно при Сталине, милиционеры получали довольствие среднее с зарплатой рабочих. Да из «Места встречи изменить нельзя» вы должны знать про рабочий паек. Щелоков, вроде, материальное положение милиционеров улучшил, но по стране уже так нарастал вал преступности, что даже, попав на такое довольствие, основа органов - опера и следователи, мечтали только об одном - куда бы свалить. Их завалило делами. В порядке вещей было 10-15 дел в производстве у следователя. Как такой вал расследовать? Да как хочешь! Как с Чикатило, например: поймал терпилу и вешай на него, как на елку игрушки, всё, что на районе случилось…
    С регистрацией преступлений была полная катастрофа. Есть сразу перспектива раскрытия - зарегистрируют. Перспектива туманная - иди на хрен из дежурки со своей бедой!
        Милицию народ перестал любить, мягко говоря. Думаете, только милицию? А работников торговли? А врачей? А учителей? А вообще рабочие начальство? А все вместе - чиновников? Нет, я не про наше время пишу. Я про время своей молодости. Вы это время застали? Помните, что творилось на выборах депутатов Первого съезда народных депутатов? Именно потому, что везде был одинаковый бардак, что в милиции, что в армии, что в народном хозяйстве съезд был избран в таком составе и таком виде.
     Но потом случился ГКЧП. В ём - министр внутренних дел и Председатель КГБ состояли. Начальники псов режима. Ну и как? Псы хоть гавкнули?..

Огромная благодарность всем за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Задачи политической борьбы

Previous post Next post
Up