Это не лечится. Это нужно родить обратно (заметки о левом движении) Часть 10.

Jan 18, 2021 21:42

       У госпожи Клио, покровительницы истории, есть привычка ошибки и заблуждения прошлого превращать в фарс настоящего времени, в результате те, кто повторяет эти трагические ошибки прошлого, в настоящем времени выглядят натуральными клоунами.
     Когда Владимиру Ильичу чуть не в лицо плевали: «Ульянов, ты не марксист, а какой-то экстремист, нет в России столько много рабочего класса, чтобы он революцию совершил по Марксу. Нужно ждать, когда капитализм разовьётся…», - Ленин пытался этим «марксистам» объяснить по-хорошему:
- Как так нет?! Да вот же он - рабочие-металлисты! Грамотные, их легко организовать, да еще в столице их концентрация сумасшедшая, они самодержавие на раз сметут!
- Ульянов, ты совсем глупый! Это же зажравшиеся хари, у них зарплаты как у коллежских асессоров, им твоя революция по барабану. Вот пролетарии из скорняжных мастерских, те - да, угнетенные. Работают за копейку. Но их, увы, мало. И даже рабочих-металлистов маловато на всю Русь.
- Позвольте, господа меньшевики, но у нас есть еще маломощное крестьянство - целая стихия, их-то большинство населения Руси, вот же он - союзник пролетариата, и само оно - полупролетариат…
- Ульянов, да ты фантазер! Крестьянство - буржуазия. Про мелкобуржуазное сознание что-нибудь слышал? Или совсем не в курсе? И если ты даже совершишь эту свою революцию силами разожравшихся металлистов и (ха-ха!) мелкобуржуев-крестьян, то международная реакция…
- Так разве ж нас европейский пролетариат не поддержит?!
- Ты что, не видишь, что европейский пролетариат под Верденом друг друга мочит? Он шовинизмом заражен.
   Заблуждения и судьбы меньшевиков, в результате, стали трагедией части русской социал-демократии, не понявшей революционной сущности марксизма. Сами попали в переплет, да еще их антимарксизм принес много вреда русскому пролетариату.
    Нынешние российские «марксисты»… Это, простите, на трагедию мало походит.
- Марксизм-ленинизм - наше знамя и наше всё! Марксизм - не догма, а руководство! Эх, жаль только - деиндустриализация, революционный заводской пролетарий российский исчезает. Эх, трудна участь современного рассейского революционера - власть олигархов скинуть силами малочисленного заводского пролетариата!
    Наше Движение пробовало достучаться до того, то есть в черепушках этих «марксистов»:
- Так вот же - торговый и всякий разный офисный планктон. Его полная столица через край, даже за МКАД вытекает. Самый что ни на есть пролетариат, образованный, активный, организовать его легко. И - в столице!
- Вы, «Антипартийцы» вы марксизме не рубите! Марксизм-ленинизм - не догма, а руководство! Ленин же учил - заводской пролетариат! А ваш планктон - зажрался, сидит в теплых офисах, кофеи дует от безделья целыми днями. Нет у ёго настоящей эксплуатации и страданий. Наше всё - рабочий класс руками и его союзник - крестьянство. Потому как марксизм-ленинизм - не догма.
- Господа, вы за МКАД давно на подводе выезжали в гости к крестьянству? Вы где его видели? Сейчас вместо того крестьянства - мелкая буржуазия, которая в большинстве в городах обитает, да и средняя буржуазия от власти олигархов не в восторге. Вот же они - союзники пролетариата.
- «Антипартийцы» - вы фантазеры, вы про мелкобуржуазное сознание слыхали что-нибудь? Или совсем не в курсе? Даже если вы совершите революцию руками планктона и мелкобуржуев - международная реакция… Ух, и трудно будет, дырок в ремнях навертите! Тачками и лопатами новую индустриализацию придётся… Снова - ДнепроГэс…
- Так ведь - коммунистический Китай. Первая экономика мира...
- Вы что, не видите, что там миллиардеры и китайцы - националисты ?! Марксизм - не догма, а руководство!..
      Мне и моим товарищам по Движению часто пеняют, что мы с нашими мраксистами-коммуниздами ведем дискуссии немного не в том тоне, как Ленин с меньшевиками. Ленин интеллигентнее с оппонентами разговаривал, а мы их называем - полусбрендившей швалью и другими резкими словами. Вообще-то, Ленина меньшевики тоже называли невыносимым грубияном. Но Ленин наших коммуниздов не знал! Учитывая темперамент Владимира Ильича, даже не смотря на его воспитанность, с этой швалью он бы говорил только… как извозчик с тупой кобылой…

Previous post Next post
Up