Отрывки из "Большого террора". Черновой вариант главы 6 (часть 11)

Aug 14, 2020 13:15

    Записку Кузнецова рассмотрели Меркулов, Чернышев и Кобулов, о результатах рассмотрения доложили Берии:

«
Докладная записка В.Н. Меркулова, В.В. Чернышова, Б.З. Кобулова

По существу предложения начальника 1 спецотдела НКВД СССР полковника тов. КУЗНЕЦОВА о порядке выдачи справок членам семей лиц, осужденных к высшей мере наказания бывшими тройками НКВД, Военной Коллегией Верховного Суда ССР и в особом порядке, считаем целесообразным:
1. Впредь на запросы граждан о местонахождении их родственников, осужденных к ВМН в 1934-1938 годах бывшими тройками НКВД, Военной Коллегией Верховного Суда СССР и в особом порядке, сообщать им устно, что осужденные умерли в местах заключения.
2. Выдачу подобных справок производить 1-м спецотделам только с санкции в каждом отдельном случае Народного Комиссара Внутренних Дел союзной (автономной) республики, начальника УНКВД края (области) соответственно.
3. В отношении осужденных Особым Совещанием при НКВД СССР к высшей мере наказания в период Отечественной войны 1941-1945 годов давать устные справки через 1-е спецотделы НКВД - УНКВД в прежнем порядке (осуждены к лишению свободы на 10 лет, с лишением права переписки и передач).
4. О выдаче сведений о смерти лиц, осужденных к ВМН, производить отметку в учетах НКВД - УНКВД и высылать соответствующие извещения в 1-й спецотдел НКВД СССР для отражения в оперативно-справочной картотеке.
5. Одновременно с выдачей справок о смерти заключенных, указанных в п. 1, объявлять их родственникам, что соответствующие свидетельства они могут получить в ОАГСе.
1-м спецотделам НКВД - УНКВД сообщать о выдаче указанных выше справок в ОАГС, а последним, в случае обращения к ним родственников осужденных, выдавать свидетельства о смерти, согласно установленному порядку.

Резолюция: Согласен
Л. БЕРИЯ. 29.IX.45 г.

Архив НИПЦ «Мемориал». Коллекция документов»
       Здесь всё совершенно замечательно. Здесь аж дыхание перехватывает. Теперь получается, что в СССР никто не знал, что шпионов, диверсантов, членов заговорческих организаций, лиц, подготавливающих и совершающих террористические акты и вообще всех арестованных и осужденных по делам НКВД - хоть кого-то расстреляли. Даже четвертака никому не дали, даже двадцатки или пятнашки. Всем - по десятке. Аж сама Военная коллегия Верховного суда СССР за самые тяжкие контрреволюционные преступления давала максимум десятку. Да еще без права переписки. Было применено наказание, которого в Уголовном Кодексе не было. Для сохранения тайны.
    Если бы реальный .Берия увидел эту докладную, то он на ней написал бы совсем не слово «согласен». Там было бы длинное выражение, состоящее из одних нецензурных слов. Потому что такая практика, когда от людей скрывают расстрельные приговоры и большие сроки (25, 20, 15 лет), ведет к поощрению преступности. Берию за это на Политбюро разорвали бы на куски. Уголовный Кодекс и предусмотренные в нем наказания за тяжкие преступления, сами приговоры являются мощной профилактической мерой против преступности. И здесь скрывать нечего. Более того, в газетах сталинского времени приговоры по особо крупным делам публиковались. И расстрельные приговоры. Сатрапить, держа в тайне свои сатрапские приговоры, извещать всех родственников преступников, осужденных по 58-ой, что их близкие получили всего десятку - это круто. Скажите еще, что в СССР весь народ так и думал, что никого из арестованных НКВД ни разу не расстреляли.
    Вот то, что суды по делам НКВД, по всем без исключения, давали максимум 10 лет и никого к расстрелу не приговорили - это по-настоящему креативно. Снимаю шляпу перед человеком, который сочинял эти портянки. Это высший класс!
     Но теперь получается, советский народ знал, что именно в 1934-1938 годах смертная казнь для диверсантов, шпионов, предателей, заговорщиков и прочих «политических» в СССР была отменена. Их никого не расстреляли, всем только по 10 лет без права переписки дали. Это из текстов записок прямо следует.

У вас может даже сомнение возникнуть - разве такой бред можно обществу показывать? Это же почти невероятное!
   А чего здесь невероятного?! Фильм «Штрафбат» можно было обществу показывать? Там меньше бреда? Так показали и не комплексовали.
  Понимаете, если бы сочинители данного «документа» не упоминали Военную коллегию Верховного суда, то он хоть какое-то правдоподобие имел бы. Только не спрашивайте меня, почему у них так получилось. Не знаю. Может, из-за тупости, из-за лени внимательно стыковать свои портянки между собой по смыслу и в соответствии со здравым смыслом… Не знаю. Я только знаю, твердо в этом уверен, что сочиняли их те же лица, которые сочинили приказ Ставки ВГК об уничтожении домов в селах и деревнях прифронтовой полосы зимой 41-го года, чтобы немцам, перешедшим к обороне, негде было прятаться от генерала Мороза. В разгар немецкого наступления!
     Только представьте себе, что совсем еще девчонка, зверски замученная фашистами,  Зоя Космодемьянская, которую схватили немцы тогда, когда она поджигала конюшню (а лошади - одна из основных тягловых сил в немецкой артиллерии и в обозах того времени, если вы не в курсе), была превращена в поджигательницу домов колхозников именно с помощью липового приказа Ставки…  А этот приказ признали действительным все поголовно левые историки и начали «защищать» Сталина, выдумывая версии об его обоснованности и целесообразности, даже не догадавшись посмотреть, что творилось на фронтах на дату издания приказа.  И потом эти же историки защищают память Зои Космодемьянской от либеральной лжи, как они выражаются. Я не знаю, как это назвать. Диагноза у меня нет. Есть только одно слово - сволочи. Ну не могу я поверить, что - не догадались сверить фронтовую обстановку с датой. Если не догадались - их же дееспособности лишить нужно, зарплату в институте истории РАН на руки не выдавать, назначить им опекунов…

Большой террор

Previous post Next post
Up