Отрывки из "Большого террора". Черновой вариант главы 5 (часть 20)

Jul 06, 2020 12:11

Надеюсь, вы уже начали понимать, что «Большой террор», начатый «кулацкой» спецоперацией по приказу НКВД №00447 похож на поросячью чушь, которая визжит так, что уши закладывает.
  И весь этот дурдом, как гласит официальная версия, прекратил одним махом Лаврентий Павлович Берия, когда сменил на посту начальника ГУГБ Фриновского. Любимый документ бериефилов: «СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВКП(Б)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 1938 года № 81

ОБ АРЕСТАХ, ПРОКУРОРСКОМ НАДЗОРЕ И ВЕДЕНИИ СЛЕДСТВИЯ

№ П 4387
СНК СССР и ЦК ВКП(б) отмечают, что за 1937-1938 годы под руководством партии органы НКВД проделали большую работу по разгрому врагов народа и очистили СССР от многочисленных шпионских, террористических, диверсионных и вредительских кадров из троцкистов, бухаринцев, эсеров, меньшевиков, буржуазных националистов, белогвардейцев, беглых кулаков и уголовников, представлявших из себя серьезную опору иностранных разведок в СССР и в особенности разведок Японии, Германии, Польши, Англии и Франции.
Одновременно органами НКВД проделана большая работа также и по разгрому шпионско-диверсионной агентуры иностранных разведок, пробравшихся в СССР в большом количестве из-за кордона под видом так называемых политэмигрантов и перебежчиков из поляков, румын, финнов, немцев, латышей, эстонцев, харбинцев и проч.
Очистка страны от диверсионных повстанческих и шпионских кадров сыграла свою положительную роль в деле обеспечения дальнейших успехов социалистического строительства.
Однако не следует думать, что на этом дело очистки СССР от шпионов, вредителей, террористов и диверсантов окончено.
Задача теперь заключается в том, чтобы, продолжая и впредь беспощадную борьбу со всеми врагами СССР, организовать эту борьбу при помощи более совершенных и надежных методов.
Это тем более необходимо, что массовые операции по разгрому и выкорчевыванию враждебных элементов, проведенные органами НКВД в 1937-1938 годах при упрощенном ведении следствия и суда, не могли не привести к ряду крупнейших недостатков и извращений в работе органов НКВД и Прокуратуры…»
   Вроде вот вам подтверждение, что «большой террор» все-таки был?! «Массовые операции по разгрому и выкорчевыванию».   Ага, щас! Там же:
«Такая недооценка значения агентурной работы и недопустимо легкомысленное отношение к арестам тем более нетерпимы, что Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) в своих постановлениях от 8 мая 1933 года, 17 июня 1935 года и, наконец, 3 марта 1937 года давали категорические указания о необходимости правильно организовать агентурную работу, ограничить аресты и улучшить следствие».
    «Ограничить аресты» давались указания, а куда делись указания всех врагов массово арестовать и половину расстрелять? Что должны были подумать, читая это Постановление за подписью Сталина, чекисты, которые производили массовые аресты по утвержденному Сталиным приказу Ежова? Как ловко Иосиф Виссарионович на них стрелки перевел?
    Сталин мог быть каким угодно гадом, но так тупо компрометировать себя в глазах личного состава всего НКВД он точно не мог. 
А может, массовые операции в понимании Сталина - это не сто тысяч человек за ночь арестованных, а человек пятьдесят? И где в Постановлении «тройки», если в нем только об упрощенном ведении суда указано и о никаких несудебных органах, расстрелах в «административном порядке», как написано в письме Политбюро, нет ни слова?
  Забавно, что этим Постановлением создатели мифа аргументируют свою позицию о реальности придуманной ими бойни. Якобы, Сталин с Берией массовые репрессии прекратили, только Сталин вину за них на себя брать не пожелал, умолчал о своей роли.
Ну, таким, как Никита Петров, так думать позволительно. Если у него наши партизаны, убивавшие немцев из засад, стали террористами, то фантазиям этого извращенца о Сталине преград ни моральных, ни этических абсолютно нет. Но почему никто из левых-коммуниздов не обратил внимания, что как раз данное Постановление резко не совпадает с той реальностью, в которой существовал, якобы, «Большой террор»?
Насчет троцкистов, шпионов, диверсантов и прочих «политических» - так и до 1992 года весь советский народ знал про «ежовщину», в 1937-1938 годах как раз и был нанесен удар по партийно-хозяйственной и военной оппозиции, предотвративший тогда переворот с целью реставрации капитализма в СССР. Одних только членов ЦК 70% из его состава попало под каток репрессий. Заслуженных, конечно. А в некоторых обкомах-крайкомах и райкомах по несколько составов секретарей ушли в камеры, заложив руки за спину.
Но вам же внушили, что уголовники - «социально близкие», их к врагам народа не относили. Здесь - да, Солженицын внес свою лепту. А в этом Постановлении мы видим, что уголовники стоят в одном ряду с троцкистами и шпионами.  А еще приказ Успенского, в котором, уже во второй половине 1938-го года тюрьмы Украины перегружены уголовниками, дела по которым не успевают тройки НКВД рассматривать…
Постойте, а может быть, упрощенное следствие, массовые аресты (во время облав на рынках, например) - это не про 58-ю, а про уголовников? Ведь если Постановление касалось работы НКВД, то тогда милиция была в составе наркомата. И перегибы были в ликвидации уголовной преступности, как ясно видно из тех документов, которые я выше привел. И невинно осужденные тройками, и порядок рассмотрения их жалоб определялся…
У вас не возникает подозрение, что всю статистику НКВД по борьбе с уголовной преступностью, по рассмотрению их дел на тройках НКВД за 37-38-ой годы тупо и просто отнесли к «политическим» репрессиям? Все дела по уголовникам, которые рассматривали тройки НКВД, преобразовали в статистике в 58-ю. НКВД же занимался «политическими», правильно?  Только к 1992 году забылось, что НКВД, когда в его составе была и милиция, также занимался и уголовниками…
На поступающие вопросы о том, когда выйдет книга "Троцкизм против большевизма", последнюю главу которой о Большом терроре я разверну в отдельную книгу - совсем скоро, на днях макет книги уйдет в типографию. Заказать ее можно здесь https://boomstarter.ru/projects/kirillkk/kniga_trotskizm_protiv_bolshevizma/backing_orders/new

Previous post Next post
Up