"Расстрелять эту коммунистическую сволочь" В.И.Ленин (часть 3)

May 25, 2020 12:26

  …  А почему же мы не слышим ничего от левых про эксплуатацию в СССР? Нет, про то, как при Сталине мало кушали и много работали, потому что - индустриализация, коллективизация и подготовка к неминуемой войне - этого навалом. Но после его смерти вдруг настали счастливые времена в розовых соплях… Для кого как. Я не был сыном честнейшего коммуниста ( Read more... )

Leave a comment

astoa May 25 2020, 11:32:32 UTC
Ну, Социализм это ведь не отсутствие проблем.
Это даже не только "каждому по труду", это еще и распределение немалого количества товаров и услуг посредством общественных фондов потребления. Т. е., да, условный фельдшер получал небольшую зарплату и выматывался на работе. Но при этом он шел в магазин и покупал основные продукты и промтовары по дотированным ценам, он вставал на очередь и получал бесплатное жилье, или безвозмездную ссуду на его строительство; он не платил за образование своих детей. Это тоже немало.

Reply

p_balaev May 25 2020, 11:37:15 UTC
Нормальный такой у вас социализм получается. Вкалывает фельдшер сам и сам недополучает, но недополученное ему распределяет очень честный дядя. Если бы я был злее, я бы вас, коммуниздов, дустом посыпал. Как клопов.

Reply

astoa May 25 2020, 11:41:22 UTC
Я вот тут свой комментарий дописывал, а Вы ответили и я не смог уже его отредактировать, поэтому продолжу здесь:

И профсоюзы - это не был инструмент противостояния работодателю (ну, или только в малой степени), посредством профсоюза осуществлялось участие работников в управлении своим предприятием и распределении прибыли! А именно - направление части прибыли на строительство жилья для работников, организации их отдыха и лечения, - амбулатории, санатории, профилактории, дома отдыха; для детей - строительство детских садов и пионерских лагерей.

Reply

wazawai_n2 May 26 2020, 10:22:14 UTC
> И профсоюзы - это не был инструмент противостояния работодателю (ну, или только в малой степени), посредством профсоюза осуществлялось участие работников в управлении своим предприятием и распределении прибыли! А именно - направление части прибыли на строительство жилья для работников, организации их отдыха и лечения, - амбулатории, санатории, профилактории, дома отдыха; для детей - строительство детских садов и пионерских лагерей.

И каким же это образом, интересно?

Управляет тот, кто имеет власть. У профсоюза была власть над руководством предприятия? Нет, не было. Наоборот, была зависимость от начальства. А у работников была власть над профсоюзом? Опять же нет, а зависимость от профсоюзных деятелей была.

Так кто кем управлял?

Reply

ext_4575477 May 26 2020, 12:16:59 UTC
У профсоюза была власть над руководством предприятия? Нет, не было. Наоборот, была зависимость от начальства. А у работников была власть над профсоюзом? Опять же нет, а зависимость от профсоюзных деятелей была.

Все как сейчас. Действительно, какой строй тогда был?0))

Reply

astoa May 25 2020, 11:43:21 UTC
"Если бы я был злее, я бы вас, коммуниздов, дустом посыпал. Как клопов. "

Общественные фонды потребления это плохо? Или это не по-коммунистически?
Или Вы против бесплатного обучения? Лечения? Жилья?
А на сегодняшнюю Вашу зп Вы в состоянии бы были оплатить обучение Ваших детей?

Reply

p_balaev May 25 2020, 11:48:16 UTC
Общественные фонды - это очень хорошо. Замечательно даже. Только нужно учитывать руки, которые ими распоряжаются.

Reply

astoa May 25 2020, 11:54:10 UTC
"Учет и контроль - вот главная экономическая задача каждого Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, каждого потребительного общества, каждого союза или комитета снабжения, каждого фабрично-заводского комитета или органа рабочего контроля вообще."

Ну, или проще - как формируются и тратятся эти Фонды определялось законодательными актами. Ну, и в наличии были Прокуратура, ОБХСС, НарКонтроль. Вобщем, все достаточно обычно.

Как там говорилось?
"Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!"

Reply

p_balaev May 25 2020, 12:00:08 UTC
А сегодня таких фондов нет? Нет прокуратуры? Нет аналогов ОБХСС? И общественного контроля нет?

Reply

astoa May 25 2020, 12:02:24 UTC
"А сегодня таких фондов нет?"

В Вашей сети "Пятерочке" есть свой профилакторий для работников, пионерский лагерь для их детей, м. б. ведется строительство жилья для них?
А что есть?

Reply

denisfcsm May 25 2020, 12:11:02 UTC

То есть для вас социализм, это просто чуть больше крошек с барского стола? Яснопонятно.

Reply

astoa May 25 2020, 12:12:44 UTC
Это _участие_ работников в управлении предприятием и распределении его прибыли.

Reply

denisfcsm May 25 2020, 12:17:23 UTC

И много там распределяли такие фельдшера, которых Петр описывает? Много им давали поуправлять?

Reply

astoa May 25 2020, 12:20:17 UTC
Достаточно много!
Месткомы выбирались прямым голосованием.
Только как штрих - руководитель предприятия _утверждался_ месткомом. Т. е., не утвердят - в министерстве будут искать другого. Права у профсоюзов были _очень_ большие.

Reply

denisfcsm May 25 2020, 12:39:33 UTC

Каким к черту голосованием? Прийти, поднять руку и быстрее свалить, зная, что ни на что реально повлиять на можешь, это голосование? Об этом даже Фитиль показывал. Хватит уже витать в облаках. Сравнивайте не с нынешней жизнью, так как она сформировалась как прямое следствие того, вашего "социализма", а со сталинским социализмом. Почему вы все писаетесь кипятком, рассказывая наперебой, что в брежневские 16 лет цена на хлеб не менялась, но напрочь забываете, что при Сталине цены неизменно снижались? Так какой тогда нахрен брежневской социализм? Сунули вам сказки про доступность, всего и вся. А вы и хаваете за обе щеки, хотя знаете наверняка, что и квартиры не все получали, и дети не у всех могли поехать в детские лагеря, и к спортивным кружкам не у всех был доступ. Да что говорить, почитайте книги Петра, он там все досконально описывает. Никакого социализма при Брежневе не было. Был госкапитализм, который в 91 году развился в частнособственнический капитализм.

Reply

astoa May 25 2020, 12:46:49 UTC
"Каким к черту голосованием? Прийти, поднять руку и быстрее свалить, зная, что ни на что реально повлиять на можешь, это голосование?"

А это уже к _Вам_ вопрос! Вам было наплевать и побыстрей свалить? Было все равно?
Ну, значит так! Вы не желали участвовать в управлении производством. К себе и обращайте все претензии.

Reply


Leave a comment

Up