Отрывки из "Большого террора". Черновой вариант предисловия (часть 2)

Feb 10, 2020 20:02

      Но мы же начали про ученых от исторической науки. Так тут тоже всё вылезло наружу. Лично Сталин еще начал заниматься этой братией, доставшейся стране Советов по наследству. Как и теми учеными, которые работали в областях философии и политэкономии. Выяснилась интересная вещь.  Сочинители исторических анекдотов, каковыми оказались эти ученые, единственно, что были способны сделать в своей науке  научного - это навтыкать в свои труды цитаты из Маркса, Ленина и Сталина. Только в этих цитатах и было что-то научное.
     Справедливости ради, не только в историографии такая картина была. Ученые генетики схватились не на живот, а на смерть в споре за свои концепции. Били наотмашь оппонентов тоже … цитатами «генетиков» Маркса, Ленина и Сталина. Но у генетиков хотя бы точку в результате спора ставил его Величество эксперимент.  А гуманитарии воевали друг с другом, оглядываясь на Политбюро и ожидая оттуда одобрения.
      Я не буду рассматривать вопрос объективности взглядов на историю СССР, партии и революции, принятых по состоянию на 1956 год, до 20-го съезда. Совсем не потому, что у меня есть сомнения в объективности тех концепций, которые прошли, так скажем, через одобрение Политбюро. В Политбюро были люди, которые лично творили историю партии и Советского государства, которые отлично понимали - допусти в этой области малейшую неточность, прореху, эту дыру моментально используют враги. Да некоторые члены того Политбюро были сами выдающимися историками.  И их исторические выкладки безупречны.  Уж как только не высмеивали горе-профессора статью Ворошилова  «Сталин и Красная армия». И до сих пор от нее носы воротят, представляют ее результатом подхалимажа Первого маршала к Сталину: «Какой из Сталина полководец и организатор Красной Армии? Что за чушь?». Великая Отечественная война всё расставила по своим местам. Оказалось, что и полководец, и организатор. Уже второй раз оказалось. Первый раз, когда его уговорили стать Главнокомандующим. Второй раз - на наших с вами глазах.  А в промежутке был - 20-ый съезд и его решения, которые не отменены даже наследницей КПСС - КПРФ.
      И на этом съезде Первым секретарем ЦК КПСС были даны основные направления для научной исторической мысли, я даже кавычки здесь не ставлю и не пишу о том, что эти направления были полностью взяты у Троцкого, об этом достаточно, считаю, ясно я в «Троцкизме» написал.
      Сталина  Хрущев рекомендовал исключить из членов «Ленинской гвардии», вообще выбросить из истории революции, так и сказал: до 1924-го года про Сталина почти никто не знал в партии.
        Доцентами-профессорами, подвизавшимися на ниве исторической науки, в соответствии с указаниями партии были чисто безупречно научно (как вы можете в этом сомневаться?) переработаны учебники, справочники, написаны новые книги и защищены самые научные диссертации. Разумеется, вместе со Сталиным исчезли из истории русской революции его соратники, «антипартийная группа». После этого царя сначала свергали рабочие под руководством какой-то безлико-бесфамильной партии большевиков, а потом - либералы. Ведь больше некому же было, Ленин же в эмиграции находился! Со всей своей гвардией.
       «Сталин - интендант Гитлера», как говаривал Иудушка?! Ну, так товарищ Хрущев в этом направлении тоже  сориентировал «науку».  Так и сказал, что Сталин страну к войне не подготовил и надеялся, что Гитлер не нападет, верил Адольфу. А разведчику Зорге не верил.
     Вот кто бы подсчитал, сколько диссертаций защитили историки, развивая эту «гениальную» идею?! И даже дядя Жора Жуков описал в своем мемуаре, как он только за полчаса до  войны уговорил Иосифа Виссарионовича разрешить поднять армию по тревоге, а так-то Сталин надеялся, что немцы не нападут еще в 1941-м году.
       Да-да, согнали к границам СССР 8-ми миллионную армию с кучей всякой техники и тысячами эшелонов боеприпасов и еще могли передумать, всех своих военных распустить по домам.  Мобилизация - дело же пустяковое, стоит совсем дешево. Правда? Сталин же не какой-нибудь бухгалтер, который на счетах мог прикинуть, что если Гитлер после этой мобилизации не начнет войну, то экономика Германии в трубу вылетит, правда?
      Вроде очевидная глупость, но ей ученые люди придали научный вид, написав об этом тысячи научных работ. Совершенно не стесняясь того, что написали откровенную чепуху. А как вы можете этой чепухе не верить, если в архиве ученые люди нашли «Директиву». Всю мятую уже, написанную почерком Жукова.  В архиве же! Вы архивам не верите? Вы утверждаете, что так войска, по таким «Директивам», не приводят в боевую готовность? Так вы - фрик, даже если в армии начальником штаба служили, если не верите архивам!  Фоменко и Носовский!
       Правда, кто здесь еще Фоменко и Носовский - вопрос интересный. Что-то у меня есть подозрения-  до фантастичности официальной истории СССР, переписанной по решению 20-го съезда, выкладки Фоменко об истории средневековья не дотягивают.

Большой террор

Previous post Next post
Up