О Коммунистическом Движении имени «антипартийной группы» 1957 г.» часть 1

Oct 15, 2019 14:12

          Судя по тому, сколько человек интересуются сайтом нашего Движения, сообществом в ЖЖ, моим личным блогом, просматривают и комментируют наши статьи в соц.сетях - уже сегодняшнее число наших потенциальных сторонников превышает 6 тысяч человек.  Однако, люди не спешат вступать в нашу организацию,  наши ряды хоть и растут, несмотря на то, что периодически мы избавляемся от чуждых нашим взглядам элементов, но растут медленно. Рост никак не соответствует числу симпатизирующих нам.  Ломать голову, пытаясь найти объяснение этому, нет никакого смысла, причины лежат на поверхности. И я, и мои товарищи, сами прошли через такой же этап изучения коммунистического движения в стране, на стадии которого находятся наши потенциальные сторонники еще не принявшие решения присоединиться к нам.
       Дело в том, что у публики складывается ложное впечатление о существовании активного левого, коммунистического движения в России на фоне наличия чуть не десятка различных партий, называющих себя коммунистическими, массы кружков и объединений  интересующихся марксизмом, еще более многочисленных блогеров и говорунов на темы коммунизма и истории на многочисленных ресурсах, таких, например, как «Тупичок». Если человек только начинает интересоваться коммунистическими идеями и начинает искать для себя организацию, к которой можно примкнуть, то он теряется в этой массе партий и объединений. Действительно, очень трудно выбрать из всего этого роя одну организацию, которая отвечает твоим взглядам.
      Нам раньше казалось, что это форменное безумие в коммунистическом движении, при котором даже невозможно подсчитать число всех коммунистических организация, от партий до кружков,  является процессом оформления настоящей коммунистической партии, которая объединит в своих рядах всех сторонников левых взглядов. Это было глубоким заблуждением. Сейчас уже видно, что именно эта раздробленность стоит стеной на пути оформления настоящего коммунистического движения в стране. Многочисленность организаций дезориентирует людей.
      К этому дезориентирующему фактору добавляется еще один- иллюзия насчет наличия коммунистического движения и его роста. Здесь уже партиям и кружкам создавать эту иллюзию помогают такие «марксисты», как Константин Семин, Борис Юлин, Егор Яковлев, Реми Мейснер… - да их тьма тьмущая. Левое информационное пространство забито этими учителями масс марксизму. В результате у обывателя складывается впечатление, что «без тебя большевики обойдутся», как поется в известной песне.  Ведь действительно, только на одном ютубе роликов с этими «марксистами» столько, что обывателю кажется - вот-вот и капитализму капец.  Вон сколько марксистов! Вон какая мощь!
     Вот эти два фактора: организационная многочисленность и активность в информационном пространстве «марксистов» -  играют не на оформление массового коммунистического движения, а на его подавление.
       И тут к существующим организациям добавляется еще одна новая - Коммунистическое Движение имени «антипартийной группы» 1957 г».  Вроде бы мы в Движении осознаем и понимаем всё вышеперечисленное, но сами добавили еще одну партию к и так уже многочисленным.  На первый взгляд именно так и обстоит дело. Но это только на первый взгляд.
      В реальности - совершенно всё по другому. В реальности - коммунистических организаций и объединений в стране не существует. Ни одной.  Как бы это дико не звучало на первый взгляд.
        Нужно сразу оговориться, что целью моих товарищей и моей собственной изначально не было оформление нас в отдельную структуру. Несколько лет назад  мы, объединившись сначала в виртуальную компанию в моем блоге, активно искали к кому из левых можно примкнуть. Сам я прошел и КПРФ, и «Союз коммунистов» Соркина. Только идиоты, называющие себя коммунистами, способны создавать свою партию при наличии уже существующей коммунистической партии, согласитесь. Мы идиотами выглядеть не пылали желанием, другое дело, что при ближайшем рассмотрении тех, кто себя называет коммунистическими организациями, оказывалось, что у них от коммунистической идеологии нет абсолютно ничего. Псевдокоммунизм - есть. Но коммунизма - ноль. Хотя есть мнение, что даже оппортунистическую организацию, называющую себя компартией, нужно считать коммунистической партией. Но мнение больных головой нас не интересует.
     Уже оформившись в Движение, мы занимались поисками хотя бы кружков, с которыми можно объединиться. Поиски привели к полнейшему разочарованию.  В кружках - полнейший дурдом. Некоторые доходят даже до того, что объединяют в своих рядах весь спектр плесени - от анархистов до троцкистов. Не просто маскирующихся троцкистов, а открыто себя ими называющими. Идеологический разнобой в кружках таков, что большинство их можно сразу отправлять в полном составе в палату психбольницы для буйнопомешанных.
     И только после осознания факта полного отсутствия коммунистических организаций мы приняли решение заниматься своей собственной структурой, отбросив планы слияния или объединения с кем-то еще.
   Нужно, наверно, объяснить, почему мы не считаем ни одну существующую в стране коммунистическую организацию коммунистической.  Начнем с … 1937 года…
Previous post Next post
Up