Ответы на вопросы читателей. Часть 4. О заговоре военных.

Jul 31, 2019 12:29

      Периодически приходят вопросы об известном деле «Весна», связанном с заговором военных, причинах участия в последующих троцкистских заговорах военных, последний вопрос был о В.К.Блюхере.
   Мы с вами до сих пор до конца так и не можем поверить в то, что люди, пошедшие добровольно служить Советской власти, прошедшие тяжелейшую Гражданскую войну, вдруг оказались врагами Советской власти. Нам это кажется очень странным и нелогичным. Истоки этого непонимания кроются в том, как постсталинская пропаганда преподносила советскому народу репрессированных. Почти о каждом из наших видных военачальников, попавших под «каток сталинских репрессий» снимались фильмы, писались биографические книги, их именами называли улицы и пионерские дружины, формировали крайне идеалистический взгляд на этих людей, как на преданных делу революции. Реальность же была несколько другой. И эта реальность имела истоки еще из царской России. Пережитки, так сказать, довлели над сознанием.
   Главный из этих пережитков - вопиющая политическая неграмотность. Мы же знаем про формулу - «армия  вне политики». Самое смешное, что и нынешнее российское офицерство гордится тем, что оно «вне политики». Вы почти любого нынешнего военного поймайте за хлястик шинели и спросите, каковы его политические взгляды. Он вам гарантированно ответит: политика - дело грязное, армия ею не занимается. С гордостью ответит. Т.е., для военных их собственная политическая тупость является предметом гордости.
  А царская армия по степени этой тупой гордости была почти эталоном. Принцип «армия вне политики» в ней соблюдался неукоснительно. Разумеется, на самом деле, армия была еще как в политике, «слуга царю» - это еще какая политика! Только политическая тупость не позволяла этого осознать. Не позволяла осознать, что принцип «вне политики» делает армию тупым орудием в руках правящего режима. Современным российским офицерам это знать полезно.
  Но сегодня офицеры, хотя бы не подвергаются остракизму со стороны сослуживцев, когда в разговорах начинают обсуждать правительство. В царской армии такие разговоры вели к серьезным неприятностям по службе.
  Результат получился в виде трагедии русского офицерского корпуса. Тупость безнаказанно не проходит, тем более, политическая тупость.
  Трагедия началась даже не после Октября. Гораздо раньше. Сразу после Февраля. Первыми пострадали офицеры монархических взглядов, не принявшие демократических перемен в армии, как бараны, начавшие блеять о верности присяге. Их из армии вычистили, выкинули на улицу. Эти бараны так до конца жизни и не поняли, что, считая себя вне политики, они пострадали за свои политические монархические убеждения.
    Следующая волна накрыла тех, кто пошел за Корниловым. Там тоже было- «политики Россию губят и предают, России нужен диктатор».  И здесь нашлась толпа баранов в погонах, которые считали себя вне политики, но в политику ввязались.
  Самое же курьезное, те из военных, которые действительно свято чтили принцип «армия вне политики»,  честно служили царю, потом Временному правительству, потом большевикам и закончили жизнь уважаемыми людьми, умерев от старости. Только, разумеется, если быть точным, эти умные люди сумели осознать, что армия служит политическому режиму, а не является самостоятельной политической силой. Как бы ты не отгораживался от политики, выбор делать все равно приходилось.
Они и делали. Был царь - присягали и служили царю. Временное правительство - временному правительству. Советы - приняли присягу и до конца жизни служили Советской власти.

А вот когда армейские начинают себя считать политической силой и брать на себя заботу о судьбах Родины, при этом, не обладая должной политической грамотностью, дело заканчивается большими проблемами и для Родины, и для этих военных, в первую очередь.
   Возьмем, для примера, Антона Ивановича Деникина. Для вас это будет неожиданным, но типичному пролетарию Деникину, тоже нечего было терять, кроме своих цепей. Ему лично, что царская власть, что буржуинская, что Советская - без разницы. Поместий у него не было, заводами не владел, жил на жалованье. Да, его отец, 22 года сначала тянул солдатскую лямку, дослужился через 22 года до офицерского звания и еще 13 лет дослуживался до майора, участвовал в четырех военных компаниях и ушел в отставку с пенсией в 36 рублей, семья в бедности жила. Сын начал военную карьеру тоже не с гвардейских поручиков, как большинство русских офицеров он сполна хлебнул того, что с натуралистичной правдивостью описано в «Поединке» Куприна.
Вот на хрен Антону Ивановичу нужны были и царь, и буржуинское Временное правительство? Да еще во время, когда открывались грандиозные перспективы для военных! Время-то было для карьеры замечательнейшее! Старая армия распускалась, начиналось строительство новой армии, но для ее строительства все рано нужны не доктора философии, а профессиональные военные. Так быстрей спарывай с кителя свои генеральские погоны и беги в Высший военный совет Республики записываться в специалисты, принимать присягу новой власти! Там получишь и должность, и нашивки командира генеральской степени, к этому всему оклад и квартиру. Что ты теряешь? Да ничего!
 Борька Шапошников на десять лет младше, всего-то полковника уже при Керенском получил, а дослужился до маршала Советского Союза. Борис Михайлович не стал играть в политику, а просто пошел записываться добровольцем в Красную Армию. Политические убеждения Шапошникова? Да не надо самих себя смешить.
  Если бы Антону Ивановичу не захотелось поиграть в политику, по дурости не понявшему, что если ты жил по принципу «армия вне политики», то лучше не соваться в политические вопросы, в которых ты, как свинья в апельсинах разбираешься, то мы бы имели еще и маршала Советского Союза А.И.Деникина. Вполне по силам ему было с умным лицом в Генштабе МО СССР водить указкой по карте.
  Деникин же в компании таких же военных баранов стал прикидывать, что будет с Россией в результате прихода к власти большевиков и они, как бараны, приходили к выводу - катастрофа. Потому что - союзники не простят.
  Если вы читали мою вторую книгу, то должны помнить, я там написал, что все антибольшевистские группировки в 1917-1918 годах отметились в том, что стали публично обвинять ленинское правительство в том, что оно пошло на предательство союзников России в войне против Германии. Даже патриарх Тихон в этом отметился. Даже попы озаботились этим вопросом…

ответы на вопросы

Previous post Next post
Up