Разъяснение некоторых положений Программы Движения. (ч.7)

Jan 17, 2019 21:58

То, что эту жизнь нужно менять, а изменить ее невозможно без изгнания из власти олигархата - мало кому не понятно. Надежды на то, что стихийно восставший народ сметет власть, а потом нужно перехватить протест - с этими надеждами можно жить в надежде бесконечно долго. Американцы тоже надеялись. Неожиданно для себя однажды заметили, что живут совершенно не в той Америке, которая была еще в 80-х годах…
И никто, кроме вас самих в этой жизни ничего не изменит, как, надеюсь, вы сами уже поняли. Если, конечно, кто-то не успел за 30 лет наголосоваться за всяких клоунов, то продолжайте. Мы обращаемся к тем людям, у которых в мозгах от «демократического» тумана начало светлеть. Всё самим придется. Своими руками.
А возможность изменить свою жизнь именно так, как предлагается нашей Программой, у вас только одна - прийти к власти в составе коммунистической, пролетарской партии, партии наемных работников. Вам, представителям мелкого капитала, нужно прийти к власти в составе партии, которая декларирует в перспективе ликвидацию вашего класса. Такая парадоксальная диалектика, на первый взгляд. А если хорошо подумаете - просто нормальная диалектика. И потом уже, придя к власти, вы сами будете вместе с пролетариатом проводить политику, которая сначала вам даст те условия для вашего бизнеса, о которых я писал выше, а потом приведет к тому, что вы, как класс собственников, прекратите свое существование.
С вашей стороны естественен вопрос: зачем вам вообще нужна партия наемных работников? Может, целесообразнее создать собственную партию мелких бизнесменов и бороться за власть в ее составе? Можете попробовать. Пример эсеров вам в помощь. И для науки. Но я думаю, что у вас хватит ума не наступить на валяющиеся на виду грабли.
Но перед тем, как начать что-то делать, нужно сначала определиться с тем, что делать нельзя. Определиться с колеёй, по которой мы будем двигаться, с которой опасно сворачивать, иначе можно в грязи увязнуть.
Главное, если мы - политическое движение, политическая партия, то нужно заниматься политической деятельностью, а не ее имитацией, даже если имитация будет внешне искристо-яркой.
Мы - организация коммунистическая, значит, наша политическая деятельность является ведением организованной классовой борьбы за взятие власти классом наемных работников в союзе с мелкой и средней буржуазией.
Так и нужно вести классовую борьбу. Всерьез вести. Что значит - вести всерьез классовую борьбу?
Во-первых, это не пугать вооруженного пушками и пулеметами противника, сидящего в окопе напротив, выскакивая на бруствер и показывая ему голую задницу. Самым большим достижением в такой борьбе будет пуля в ягодицу и «почетное» звание пострадавшего от режима.
Самый яркий пример - нацболы Э.Лимонова. Израненные филеи без всякого толка и смысла. Некоторые марксистские организации, пока еще кружкового типа, тоже начинают свою деятельность с перспективой подобных ранений. Едва сорганизовавшись в группу из десятка человек, они пытаются проникнуть на промышленные предприятия и организовать там забастовки. Это еще хорошо, что у них ничего не получается. Может, поумнеют до того, как сами рабочие их уму чисто пролетарскими методами научат.
Опыт социал-демократов 19-го века - это опыт, разумеется. Но не калька. Свои головы иметь на плечах нужно, тем более, что забастовки для большевиков целью никогда не были. Они были способом организации и пропаганды в отсутствии возможности вести легальную работу. У нас немного другие реалии сегодня. Работать с рабочими предприятий нужно. Но не приносить им организацию забастовки, в среду рабочих нужно вносить партийную организацию. А забастовка - это уже дело внесенной в коллектив рабочих организации.
И они никак не могут понять, что забастовка - крайний, вызванный условиями полной безысходности, когда уже терпеть никакой возможности нет, когда уже тюрьма-репрессии - не пугают, способ борьбы рабочих за свои права. Принести забастовку на завод нельзя. Забастовочное настроение само на заводе должно возникнуть.
И не надо путать забастовки в России 19-го - начала 20-го веков с современными забастовками на Западе, которые проводят их профсоюзы. Это совершенно разные вещи. Нужно кое-что понимать и знать о современном профсоюзном движении. Но это отдельная тема.
И до всех этих забастовок нужно сначала вообще иметь организацию, которую ваш противник будет воспринимать всерьез, а не смеяться над вашими псевдореволюционными кривляниями и ужимками, к которым мы относим все эти пикеты и смешные игрушечные митинги, проводимые непонятно с какой целью. Просто чтобы показать - мы существуем и протестуем? И что из того, что вы существуете и протестуете? Кому-то от этого полегчало или потяжелело?
Ужимки же и кривляния являются результатом отсутствия реальной цели для организации. Отличный пример - «Суть времени». Большая толпа наряженных в красные партийные курточки актеров. Если лидер по своей сути - режиссер театра, то и организация у него - театр. И цель этой организации кто-нибудь внятно может определить? «СССР-2.0»? Грандиозная цель! Почему не «СССР - на всю Галактику»? Звучало бы еще грандиозней.
Но все эти партии почему-то избегают говорить о главной цели оппозиционной политической организации - власть. Забыли о ней? Стесняются? Да у них просто такой цели нет.
У нас она есть. Исходя из этой цели, мы и будем выстраивать свою работу. А работа начинается с того, что нужно начать считать всех болтающихся под ногами скептических нытиков, уверяющих вас, что нынешнюю власть победить невозможно, она ничего вам сделать не позволит и тому подобное - обычной плесенью и шелупонью. На всё их нытье не обращать внимания, а если будут лезть со своими «прогнозами» настойчиво - бить в морду. С шелупонью только так и нужно обращаться, вы это не хуже меня знаете.
Получится - не получится - жизнь покажет. Мы же с вами люди серьезные. Поэтому знаем - если не пробовать, то и не получится, если при первых трудностях всё бросить, то и пробовать не стоит. Мы же привыкли в любом деле упереться рогом и не отступать, пока его не доделаем. Или не так?...

О Программе Движения

Previous post Next post
Up