Разъяснение некоторых положений Программы Движения. (ч.5)

Jan 16, 2019 19:08

А что вы приобретете, если власть перейдет к пролетариату, возглавляемому настоящей коммунистической партией ( Read more... )

О Программе Движения

Leave a comment

ext_4556956 January 16 2019, 18:10:12 UTC
А что будет с ценами? Капиталистические экономисты нам скажут, что если рост доходов населения опережает рост экономики, то производителю проще поднять цены, чем возиться с расширением производства. При капитализме ведь всё так и происходит.

Reply

p_balaev January 16 2019, 18:15:43 UTC
Вы забываете, что в КНР частный производитель вынужден конкурировать с гос.компаниями, поэтому повышение цен приведет к его разорению.

Reply

bulgat January 16 2019, 18:42:18 UTC
Вот это надо вставить в вашу статью, а то для многих будет не понятно, почему так происходит.

Reply

rad8 January 16 2019, 19:04:00 UTC
Да, для представляющих социализм по позднему СССР - просто разрыв шаблона.

Reply

andrew_meh January 17 2019, 12:58:38 UTC
>вынужден конкурировать с гос.компаниями
То есть, для госкомпаний - фиксированные цены, а частнику - свобода? (Если хочет - выше, но с угрозой разорения, если может - ниже).
А можно поподробнее про механизм ценообразования (периодичность, структура..)? Понятно, что это на отдельную статью потянет, но хоть основное..

Reply

oehoe January 16 2019, 19:44:10 UTC
Современные буружазные экономические теории предполагают, что реальная заработная плата наёмных работников является постоянной величиной. Поэтому рост доходов населения автоматически приводит к росту цен (чтобы реальная покупательная способность людей продолжала оставаться на том же самом уровне), Однако обратное (снижение цен при снижении доходов населения) невозможно из-за наличия ставки рефинансирования.

Reply

zxela10 January 17 2019, 10:11:26 UTC
Капиталистические экономисты нам скажут, что если рост доходов населения опережает рост экономики, то производителю проще поднять цены, чем возиться с расширением производства.

Это при КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ монополии, как в РФ. А при СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ монополиях ровно обратное. В КНР ДП контролирует транспорт, энергию, финансы, землю, все основные высоты экономики. Если частник начнет нарушать программу партии по росту благосостояния трудящихся, будет как в фильме, "отключат газ". Поэтому при такой политике проще развивать производство, чем спекулятивно поднимать цены, понижая реальные доходы трудящихся. Тем более при росте цен потребление падает, что опять же не выгодно самим частникам. Поэтому соц. государство планомерно направляет и их деятельность, в ИХ ЖЕ интересах.

Вы же правильно написали, кап. экономисты "рассуждают" в рамках кап. модели. А тут цель - это максимальная прибыль частного лица, то есть "узкий эмпиризм".

Reply

p_balaev January 17 2019, 10:19:52 UTC
Еще не нужно думать, что разрыв между доходами и ростом производства будет выражаться в ажиотажной скупке всего подряд из-за массы вброшенных в народ денег. Этот разрыв будет в разумных пределах. В КНР он - 2% ежегодно.

Reply


Leave a comment

Up