ДЕПОРТАЦИЯ (часть 2)

Feb 26, 2016 17:13

Начнем продолжение с  того, что коротко отвечу на вопрос, который мне на почту пришел: почему среди чеченцев  было много дезертиров и бандитов  (потом по телеграммам  Берия мы еще увидим, что не столько уж и много), а среди дагестанцев - нет?
        Да просто всё. Первое - исторический фактор.  Там все племена друг друга резали с незапамятных времен. Межплеменная вражда.  Главные причины - отсутствие государства и малоземелье. Исторически так сложилось, что на  мусульманском Кавказе  до 19-го не возникло государства, которое объединило бы все народы. Поэтому там не только была жуткая феодальная раздробленность, но и очень воинственное население.   Чем меньше государства в жизни человека, тем он более воинственный.   Вокруг себя сегодня посмотрите, чтобы понять это. В каждом третьем доме - карамультук.  Еще 30 лет назад в моем селе было ружья три-четыре.  А о необходимости иметь  пистолет, о чем сейчас временами идут дискуссии, вообще речи не было. Он сто лет никому в СССР не был нужен.   А если вообще государства не будет, то владение оружием будет элементарной  необходимостью.  Вот русские классики и писали о кавказских татарах  вполне очевидные вещи - все джигиты и воины.  Других там не было.  
     Просто чеченец или дагестанец и рад был бы распахать в лощине поле и засеять его просом, да толку только от этого? Сегодня урожай соберешь, а завтра князья передерутся,  твою саклю сожгут и зерно коням скормят. Смысл?  Остается только завести отару овец или табун коней,  и при первой опасности угнать их в горы, спрятать на время заварухи.  Да еще башен из камня настроить, чтобы в них своих женщин и детей укрыть, отстреляться от набежавших соседей.  И такая фигня там веками шла.  Народ тот нахлебался за свою историю - мама не горюй!
        А государство не могло там появиться просто потому, что они находились  между двух империй -  Россия и Турция.  У них  были, конечно, князья, которые могли бы племена объединить,  но здесь  большая политика сразу начинала толкать объединителей либо в сторону Турции, либо в сторону России.   И тогда империи в противовес этому государственнику начинали финансирование его противовеса (еще показательней это выглядит на примере Крымского ханства). Начиналось соперничество, война, а в войне разные стороны воевали армиями из джигитов из разных племен.  И новая порция межплеменной ненависти.  Кровавый котел.
      И даже во времена спокойствия между очередной межкняжеской заварушкой -  постоянные конфликты.  Народ же воинственный,  а земли мало. Мало земли - мало скота.  Значит, у чеченца периодически возникает соблазн  угнать табун  дагестанских коней.
          А еще более привлекательной добычей  служили приграничные земли России. Все-таки дагестанец рядом, можешь ответку получить раньше, чем краденное реализуешь перекупщикам. А на границе живут безоружные русские крестьяне…
   Кстати, русские цари своими действиями напоминают дебилов конкретных.  Вместо того, чтобы  сделать  своими казаками местные народности, эти уроды начали туда переселять  всяких бывших запорожцев и  наделять их землей, которой на Кавказе и так не хватало.  Называется, решили насущную проблему. В результате получили затяжную партизанскую войну.
       И чеченцы, к тому же были самыми нищими на Кавказе, они географически находились в таких местах, где пригодных земель для тех же овец было меньше всего. Поэтому они и были самыми отъявленными разбойниками. Чего дагестанцу или осетину грабить у вайнаха, если у него только одна дранная бурка?
     И никакого национального менталитета и врожденного бандитизма.  Скандинавы.  Примерно тоже самое было в период викингов.  Появилось государство и весь менталитет куда то испарился.
       А теперь смотрите, что делали Турция и Россия:  они подкупали  самых влиятельных князей, и с помощью этих князей  пытались  подогнуть под себя остальных.   Почему всех сразу не купить?  Так в этом смысла нет.   И невозможно просто. Хоть два враждующих племени, хоть две конкурирующих банды никогда не могут служить одному хозяину.  Их вражда этого не позволит.
     Поэтому со времен присоединения Кавказа к России там и шла эта борьба между племенами,  в которых было сильно  русское влияние , и племенами,  где позиции турок, а потом и англичан были сильнее.
       Вот в этот стык немцы и ударили, сделав ставку на чеченцев, ингушей и еще ряд народностей, в которых традиционно турецко-английское влияние было сильнее российского. Тем более, что Турция  сдала гитлеровцам всю свою старую агентуру на Кавказе.
       Ворошилов с Фрунзе совершили почти невозможное:  договорились с Кемалем Ататюрком , что  турки и СССР будут жить в дружбе и согласии.   Поэтому после завершения Гражданской войны Кавказ  быстро стал мирным,  не без проблем и банд, конечно, но бойни там не было.
      В вот после смерти Ататюрка  в Турции пришли к власти придурки конченные, которые   заключили альянс  с Гитлером.
     И абвер  по турецкому рецепту попытался  расколоть народы Кавказа, сосредоточив свои  усилия именно на традиционно проблемных для  России  племенах.  И не только на Кавказе - крымские татары тоже. 
     Но так как в абвере тоже были придурки конкретные, то их потуги закончились пшиком. Они планировали  восстание в тылу Красной Армии в 1942 году.  Но бандиты же восстание не поднимут!  Это же бандиты!  Не чеченцы - бандиты, а те,  кого абвер навербовал из чеченцев.  На вылазки единичные, чтобы отчитаться перед спонсорами, бандиты способны, но лбы в открытом бою подставлять под пули - это к другим обращаться нужно.   Вся эпопея с Кавказом для абвера закончилась фиаско…

Что-то коротко совсем не получается у меня. Поэтому  продолжений еще  не одно будет.
 

ДЕПОРТАЦИЯ

Previous post Next post
Up