Хыщник хыщь-хыщь!

Nov 11, 2010 20:47

Месяц назад скачал "Хищников" (Predators, 2010) Родригеса Нимрода Антала в нормальном качестве. Всё откладывал, чтобы в охотку посмотреть.



Наконец, посмотрел. К сожалению, от хищников здесь только название. Бóльшую часть фильма люди занимаются выяснением отношений, а хищники - лишь антураж. Замени их на Чужих, криттеров или чебурашек, а планету, над которой висит десяток лун на джунгли Амазонки или тайгу за околицей деревни Малые Кукиши - это ничего бы не изменило.

Не помогло даже использование коммерческой формулы успеха: бренд ("Хищники") + имена (продюсер Роберт Родригес и актёры Эдриен Броуди, Лоуренс Фишберн, Дэнни Трехо). Правда, Трехо и Фишберна быстренько убивают - подозреваю, чтобы сэкономить.

Коммерчески подобранная (чтобы для всех целевых групп) компания - американский наемник, русский спецназовец Николай, убийца из наркокартеля, негр из африканского "отряда смерти", якудза (которого зовут - конечно же! - Ханзо) в костюме, уголовник, мужиковатая снайперша-мексиканка (но с "чювствами-с") и доктор-я тут-не-при-делах - оказываются на другой планете, где на них должны охотиться предаторы.

Сюжетных и логических несостыковок масса, я упомяну лишь те, которые сразу же пришли в голову во время просмотра (фильм скучный, если бы действие неслось как паровоз, я бы об этом даже не задумался, а так - смотрел, рассматривал и даже размышлял).

Я городской человек, но и то сразу подумал, что на другой планете флора должна отличаться от земной. Думаю, наёмники, которые среди этих кустов и деревьев всю жизнь бегают, должны были заметить отличия сразу. Кстати снайперша с Броуди рассуждали о том, где на Земле они оказались, но о цветочках-листиках не обмолвились ни словом.

Эдриен Броуди в роли крутого парня - это ещё смешнее, чем Николас Кейдж с глазами больного котёнка. Скрипач, пианист или интеллектуал - я поверю, но не крутого убийцу. И он с самого начала почему-то ВСЁ ЗНАЕТ! Имхо, самый неубедительный персонаж.

Олег Тактаров в роли спецназовца с авиационным пулемётом - прямая калька с аналогичного персонажа в оригинальном фильме, только здесь он никого не убивает, хотя стрелял очень много (сравните со сценой в оригинале, где коммандос буквально простреливают просеку в джунглях!). Имхо, его пулемёт оказался не эффективнее пистолета якудзы. И кстати, откуда он брал патроны? Для авиационного пулемёта их надо очень много.

Кстати, о якудзе. Якудза - и без катаны? Так не бывает! Конечно же, в нужный момент появляется и рояль в кустах катана - так, завалялась между делом на пыльных тропинках далёких планет. Причём даже не заржавела - а высокоуглеродистая сталь ржавеет даже в комфортных условиях квартиры (можете поверить - клинок приходится чистить и смазывать ежемесячно). Разумеется, и хищника он завалит этим клинком - ведь каждому известно, что все японцы знают карате и умеют обращаться с мечом…

Засадить в группу профессиональных солдат убийцу-насильника - это ещё как-то можно оправдать (хотя даже по человеческой логике "воевать" и "убивать" не совсем равнозначны), но доктор, оказавшийся впоследствии маньяком - это указывает на то, что всё придумано человеком-сценаристом, и в логику хищников не вписывается никак.

Специально вытащил из архива американский "Starlog" (декабрь 1990), посвящённый выходу фильма "Predator 2". Далее вольный перевод кусочков из разных статей.

"…Хищники - раса охотников и спортсменов, посещающих нашу планету в течение 700 лет."

"Это таинственное и смертоносное существо, но это существо, живущее в соответствии с освященными веками правилами и традициями охоты."

Параллель между хищниками и средневековыми самураями с их кодексом бусидо вполне очевидна. Наверное, и архетипического якудзу вставили для того, чтобы показать классическую самурайскую схватку?

Можно было бы поразмышлять и даже сделать [предсказуемый] вывод, что настоящие монстры скрыты внутри человека, но... думаю, это было бы комплиментом этой скучной поделке, которая по сути есть лишь упрощённая (очень сильно упрощённая!) версия оригинального "Хищника".

Думаю, после "Чужой против Хищника" (AVP: Alien vs. Predator, 2004) и "Чужие против Хищника. Реквием" (Aliens vs. Predator: Requiem, 2007) - это третий (и последний) гвоздь в крышку гроба бренда "Хищник".

"Перезагрузка" бренда у Родригеса не получилась. Увы.

Будем ждать, что получится у Ридли Скотта с приквелом "Чужого". Буквально вчера появилась новость о начале работы над фильмом. Википедия сообщает пока немного, известно, что фильм будет в 3D (а как же иначе!) и денег на это выделено 250 млн долларов. Кое-что о сюжете можно прочитать здесь. Выйдет "Чужой 5" (или "Чужой 0"?) в конце 2011 года.

кино

Previous post Next post
Up