Обезналичивание России

Apr 10, 2017 19:04

Хочу поделиться своим видением как должна выглядеть финансовая система в России (да и любой другой стране это подойдет). Сразу оговорюсь, я не экономист и скорее всего поэтому смог составить этот костяк финансовой системы государства. Моя система очень проста и понятна будет каждому гражданину, обладающим хотя бы элементарными знаниями математики. Уверен, что ее суть известна нашим государственным мужам, но по каким то причинам (хотя мне понятно по каким) ее не хотят продвигать.
Суть ее заключается в следующем:
1. Полный отказ от наличных денежных средств.
Сразу предвижу кучу возражений:
а) от особо упоротых православных ожидаю "плач и скрежет зубов" (с), которые будут апеллировать к тому, что им на длани хотят начертать число диавола, массовый исход оных в скиты до первого проголодавшегося.
б) от особо упоротых диванных экономистов, которые будут отсылать меня к просмотру культового фильма "Время", который мне кстати очень нравится, хотя там есть фантастические перегибы, которые так сильно и пугают выше обозначенных.
в) от особо упоротых теоретиков мирового заговора, которые будут обвинять меня в работе на банки и золотой мильярд.
г) и еще есть группа стариков, наши бабушки и дедушки, их особенно жалко и государство при введении это системы должно на них обратить особое внимание и сделать переход наименее болезненным. К этой категории стоит отнести еще закостенелых любителей налика, которые привыкли крепко держать свою мошну в кулаке или в трусах, пристегнутой булавкой.

-первым хочу ответить, что все их аналогии притянуты за уши бородатыми дяденьками в золотых облачениях, которым эта система значительно понизит заработок. Причем такие протесты оных начинались лет 300 назад при первых выдачах паспортов, потом при выдачах ИНН, так что это не ново, привыкнут.
- вторым, хочу обратить внимание на фантастичность фильма, а те кто просто бояться что их будут полностью контролировать банки, отвечу: ПРОСНИТЕСЬ! Вас уже давно контролируют самым извращенным способом.
-третьим могу только дать честное слово, что я не работаю на банки:), а все ради идеи гармонического развития государства. Ну и ответ на второй пункт для них тоже подходит.
-и наконец последним: старички, придется потерпеть и перестроиться, зато возможно вырастут пенсии (даже наверняка).

Ну раз с возражениями закончили, перейдем непосредственно к описанию самой системы.
Вся суть, заключается в полном отказе от наличности и переход на безналичные виды оплаты ЗА ВСЕ!
Плюсов у такой системы море и океан, вот основные:
а) исчезнет как класс коррупция, против этого никто ничего не сможет возразить, ведь все данные по движению денежных средств на счетах чиновников будут прозрачны, причем срок давности не будет играть никакой роли и документы уже вряд ли "потеряются". Как пример "Недимон" уже не сможет получить профит от своих фирм, оформленных на подставные лица, любое движение денег на его счет от какой бы то ни было фирмы будет рассматриваться как дача взятки. Предвижу возражения что они и сейчас все оформляют по безналу и отправляют в офшоры - по этому поводу ответ будет ниже.
б) исчезнет как класс преступления, т.к. грабежи, вымогательства, наркоторговля, покрывательство преступлений, рекет, крышевание и остальные, которые полностью зависят от наличных. Останутся только бытовые преступления, изнасилования и пр., которые от денег не зависят вообще.
в) ВСЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ! Это одна из основных тем, "ради чего все и писалось"(с), не будет существовать серых зарплат, соответственно все отчисления в бюджет будут проходить надлежащим образом. (по офшорам - ниже)
... это основные плюсы, в которые входят остальные более мелкие, их тут рассматривать нет смысла.

теперь перейдем ко второй часть системы:

2. Все налоги должны быть отменены и заменены единственным налогом - "Налог на движение денежных средств (НДДС)"
Что это такое и с чем его едят:
НЕ ПУТАТЬ С НДС, это больше похоже на налог с продаж, который был у нас в стране ранее, но в отличии от налога с продаж, этот налог (НДДС) берется всегда, при переводе денежных средств со счета на счет. Причем ВАЖНО: при переводе со счета на счет ННДС СРАЗУ отчисляется в бюджет, говоря языком программирования "в рамках одной транзакции", т.е. покупает бабушка буханку хлеба стоимостью 10р. в момент перечислении денег со счета бабушки на счет булочника происходят сразу две операции, зачисление 1р. в бюджет и 9р. на счет булочника. Суммы как вы сами понимаете исключительно символические, для примера, они могут быть как больше так и меньше, это уже должны решать настоящие экономисты в правительстве.
Рассмотрим вариант получения работником зарплаты:
Тут собственно для работника ничего не поменяется и он ничего не заметит, т.к. его зарплату работодатель перечислит ему на счет и в момент перечисления, точно так же как в примере бабушка-булочник, налог будет сразу взят и переведен в бюджет а "чистая" зарплата соответственно работнику.

Предлагаемая мною формула начисления процентов налога выглядит примерно так: 0%/10%/50% (значения процентов, повторяю, условные!)

0% - ввод денежных средств в страну из за рубежа - т.е. любое финансовое вливание в нашу экономику НЕ облагается налогом!
10% - оборот денежных средств внутри страны - пример бабушка-булочник наглядно отображает эту операцию.
50% - перевод денежных средств за границу - любое перечисление денежных средств в иностранные банки, где бы они не находились и какой бы статус не имели (наши любимые ОФШОРЫ тоже туда входят) должны облагаться повышенным налогом!

А теперь рассмотрим вариант покупки продукта иностранного производства:
Импортер, закупая допустим Lexus в Японии переводит денежные средства на счет в иностранный банк, соответственно сразу 50% перечисляются в бюджет, это будет выглядеть как замена таможенной пошлины. Соответственно ценник на иностранный товар вырастает в двое, что теоретически должно сказаться на конкурентоспособности нашего производства.
Такая же схема будет и для простого перевода денег за границу на любые лицевые счета граждан или предприятий. Вот тут и кроется ответ о том как обойти офшорные схемы, хочешь перевести деньги заграницу, нет проблем, половину оставь дома и как говориться попутный ветер в сутулую спину. Конечно можно возразить что "Недимон" эти деньги все равно получил незаконным путем, да это так, но во первых это все равно будет прозрачно и сразу такая операция должна попасть на заметку соответствующей структуры, но даже если и наказания для жулика не воспоследует, то это все равно лучше чем он эти деньги умыкнет целиком и полностью.

Самое главное соблюдать однотипность начисления процентов, т.е. налог должен работать одинаково для всех, как для бабушки с булкой, олигарха с яхтой, так и для транснациональной корпорации, которая переводит к себе часть наработанной прибыли. Хотя тут есть нюанс, возможно что большие корпорации скажут, что им не выгодно такое большое налогообложение, то для настоящих матерых инвесторов, которые вкладывают миллиарды, можно попытаться сделать исключение и понизить процент, но это должен быть очень ограниченный список и одобренный самим правительством или даже президентом.

Простые люди могут задать вопрос, "а как же мне теперь у Михалыча занять денег на 100гр на опохмелиться, что же мне помирать не опохмеленным?" На это есть простой ответ, если ты маргинал и тунеядец - не бухай или это уже твои проблемы, а если у тебя временные трудности, ты работящий человек и послезавтра аванс - банк таким людям всегда откроет кредитную линию за умеренный процент если надолго и беспроцентно если на 50 дней например, не упоминая уже о том что "Михалыч" может сжалиться и перекинуть на счет страдальца заветную сотку.

Так что все решаемо господа присяжные заседатели...

Ну и под конец хочу заметить, что эту схему можно начать применять хоть завтра, технологии не фантастические, банки будут очень рады и возможно понизят (а лучше их заставить понизить) процент за операцию. У нас даже имеется своя платежная система "МИР" и это большой плюс.
Up