выставка К.А. Коровина

Aug 10, 2012 16:15


Вчера наконец сходила на выставку Коровина К.А. http://korovin.tretyakov.ru  СУПЕР!  хочу каждого художника смотреть так, почти в целости. По-моему, устроители выставки затратили не меньше сил и вдохновения, чем сам Коровин на свои работы :-)  спасибо им большое за это и низкий поклон!   Когда вот так ретроспективно представлены почти все плоды творчества, по нанизывающейся, в шаговой доступности друг от друга (не приходится сопостовлять сейчас-видимое с картиной по памяти из других музеев) - так намного яснее и полнее чувствуешь художника, всю его разноплановость, "силу" и промахи.

в очереди на вход стояла 2 часа :-)  за это время как раз прочитала наконец книгу Марины Влади "Высоцкий. Прерванный полёт"
Коровин хорош, конечно! хоть и не гениален (понимаю, что имел в виду Виталий Сусленков словами "Коровин плохой художник. Человек хороший, а вот художник - ннн...").
Пара картин почти шедевральны, лучше всех - портрет Шаляпина 1911 г.
Свет (как он его передаёт! ах!) и колористика в каждой картине - замечательны!  многие картины выписаны с интересным эффектом - как будто фотографической съёмки с сильной вспышкой.
А театральные работы - это ж просто полный восторг! (прям даже захотелось сходить в Музей театр. и муз. иск-ва :-))  вот как-то именно в них явно видно, что над ними художник работал с душой, вдохновением и желанием (чего не скажешь о многих его картинах, где зачастую аж режет глаз нарочитая небрежность)
И вот ещё интересная закономерность просматривается: лучшие картины - все по самым именитым музеям разобраны :-)  всё, что из частных коллекций, как-то сразу определяется, даже ещё до прочтения инфо-таблички. 
Теперь так интересно читать о нём:
http://kkorovin.ru/ostrov_korovin.php  (вот этот текст моим ощущениям ближе всего)
http://konstantinkorovin.blogspot.com 
http://www.artcontext.info/pictures-of-great-artists/55-2010-12-14-08-01-06/202-kartiny-korovina.html 
Previous post Next post
Up