Про микроэлектронику

Jul 30, 2022 00:19


  Тут в конторе была техническая конференция, где выступала тетя с деревенским лицом с пересказом интернетов про то как все плохо у нас с доступом к TSMC, и что на самом деле нам процессоры не нужны, а для "нивы" и "газели" и 28 нм за глаза, и мы их лобзиком напилим. Бонусом обрадовала что ARM нам тоже ..й, бо лицензия стоит 150 лямов бакинских, а денег нет, но вы держитесь.
     Мы конечно выслушали, взгрустнули.
     Но было конечно и интересное, про сборку проца из нескольких кристаллов разных техпроцессов, версий, моделей и прочего, ибо это дает больший выход пластин, меньше брака и все такое. Ну вы помните телефонные процы, в котором н ядер скоростных, н тормозных для сна, GPU, еще всякое, и все это под одной крышкой, и мол мы в такую сборку умеем, вот только не из чего.

А тут еду домой, и слушаю по Вести-ФМ, который рассказывает вообще фантастические вещи:

Оказывается, с TSMC у незалежных тайваньцев не все хорошо. Потому что они дружат с США, а дружба с оными в курсе чем заканчивается. Штаты оказывается активно импортозамещаются, и уже построили в Аризоне цельную фабрику по выпечке пирожков, и... самым наглым образом переманивают инженеров с TSMC, гражданством, зарплатами, домами и прочими плюшками. На что Тайвань удивленно вопрошает, "как же так, мы же ж союзники, мы ж за вас, не надо так!".

А тут еще инфа что Китай вышел на современный техпроцесс, и Тайваньская фабрика ему вот-вот станет ни к чему и "можно бахнуть".

А еще Малазия на подходе, которая вообще нагло заявила, что поставит этим коварным русским все что они попросят, и тоже, по-тихому сманивает инженеров.

А еще коварные русские научились клеить процессоры из пластин ( которые выпускает TSMC или другой поставщик ), что не требует экзотических технологий.

А еще сказал что техпроцесс 3 нм это круто, но по сравнению с 10 нм это кратный рост энергопотребления и тепловыделения при той же производительности, и использовать сии наработки можно только в суперкомпьютерах и экзотических приложениях типа майнинга, для всего остального то что есть - за глаза.

И еще много интересного сказал, про литографию, вопрос с которой тоже решается, но самое интересное прозвучало так:

Тайвань идет на заклад по схеме Украины. Тайвань все время считал, что наличие фабрики это броня от посягательств Китая на их "нэзалэжность". Даже предлагали заминировать фабрику и кнопку отдать кому-нибудь ( угадайте кому ), чтобы если Китай введет войска, то бумм, и все дружно обвинят Китай в уничтожении мировой микроэлектронной промышленности. Ну, вы понимаете, в современном мире, когда из автомата стреляет Джон, то виноват в этом обычно Иван, по списку причин.

В итоге, все кто понимает, срочно выводят производства, идет наглый дерибан тайваньской промышленности всеми у кого есть бабло. Тайвань же только смотрит на это о..вшими глазами, делая вид что все норм, а дядя Сэм заливает остров оружием, дабы к моменту запуска фабрики в Аризоне, вопрос в конфликте с Китаем не стоял бы вообще. Он должен начаться.
    Не понимаю, какие санкции собирается гегемон с прихвостнями вводить против товарища Си, но не удивлюсь что система настолько пошла в разнос, что американская стрельба себе в ногу и голову начнется в атоматическом режиме.

Что до нас, лет этак три тема с чипами закроется. Причем наше ( российское ) участие тут вторично, там более серьезные пацаны и деньги разгребают кучу.

Вот так-то...

политиканство

Previous post Next post
Up