Лишился девственности

Jul 23, 2020 16:37

      Жадность обуяла, да. Запаял в первый раз наушники. Для электронщика это примерно как девственность потерять, первые работающие запаяные наушники.

Простые люди обычно не в курсе, что эти тонюсенькие провода при обрыве таки можно восстановить, а не отстегивать полтора косаря на новые. В моем случае все было намного хуже. Кошка погрызла гарнитуру Jabra BIZ 1500 Duo, коия стоит 6 косарей плюс-минус, в Нерезиновой. Такой подляны я от лохматого чудовища конечно не ожидал, и выписав отечески п..лей решил таки запаять.

В ютубе видосов хватает, но оно не работает, так что еще раз побаяню:


    В проводе с оплеткой гарнитуры идет четыре тоненьких провода, два из которых в экране. Внутри каждого провода тонюсенькие жилы, перемежающиеся пластиковыми ниточками толщиной 0,00х мм, в количестве больше чем жил с проводами.. Все это б, без лупы не разглядеть.
      Задача штатная: Зачистить, залудить, спаять, заизолировать.

Чтобы зачистить - острый нож в принципе годится, но ооочень аккуратно. А вот залудить уже никак. Потому как нитки. Потому что тыкаешь нитками в расплавленный припой, а они сцуки даже не плавятся, бо чую что это вообще как бы не фторопласт, которому на 300 градусов паяльника по..й.

Вобщем не будем растекаться по древу. Берем газовую горелку с алиэкспресса за 250 рэ, баллон с газом за стольник ( продается во всех этих ваших "Ашанах" ), и сжигаем изоляцию и нитки. Получаем медные жилы, которые тут же начинают окисляться на воздухе. Лудить их с канифолью бесполезно, только грязь разводить.
      Посему берем таблетку аспирина ( бо кислота ), и лудим прямо на нем. А потом еще прижимаем провод жалом паяльника к подставке от оного же паяльника и аккуратно трем, чтобы хоть так пробить слой окислов. Экран ( набор тонюсеньких стальных проволочек ) с двух проводов сворачиваем в косичку, и лудим так же на аспирине. И так 12 раз под лупой.
      Ура, врде как все ок, имеем 12 проводочков, которые теперь надо спаять по-парно.
      Если вы думаете что это просто - хер там, они в пальцах вертятся и разъезжаются. "Паука" я к сожалению еще не сделал, посему следует эпический секс минут на 30, в попытках положить рядом два провода, ткнуть в них паяльником, и надеятся что они не разойдутся от простого нажатия. После спайки каждой пары надо место пайки заизолировать, причем АККУРАТНО, ибо резкое движение ломает провода в месте возле пайки.. Была мысль использовать термоусадку ( это такие мягкие пластиковые трубочки, которые от пламени не горят, а скукоживаются в твердые трубочки, герметично облегающие место нагрева ). Но поняв, что лезть горелкой с факелом в 5 мм и жаром в 2 см в миллиметровый стык - самоубийство, использовал старую добрую синюю изоленту. Крохотными кусочками, складывая вдвое, и так шесть раз. Ну, и на седьмой, изолентой сверху, хотя ступил, тут можно было уже и термоусадку, и вуаля, работает!

Вух, час работы, и экономия 6 тыс!

ЗЫ. Вмесо газовой горелки можно использовать зажигалку, но меня смущает вид пламени из зажигалок, с дымком, как будто там газ непонятный. Горелка дает чистое синее пламя с высокой температурой.

я у мамы инженер, житие мое

Previous post Next post
Up