8 ноября. 3-й день..
мы живем в очень тихом районе, где такси встретишь не часто.. чтобы поймать такси, надо спуститься на оживленную улицу. А раз уж спустились, то можно попробовать дойти пешком к намеченной цели. А целью в этот день была Merdeka square.
Выбрались по обыкновению ближе к обеду. По дороге начался дождь, к которому мы готовы местами. У Машки есть дождевик, но нет подходящей обуви. Только босоножки. У меня есть зонт и кроксы. У Грихи коляска с капюшоном, но нет дождевика на нее..
В очередной раз восхитилась доброжелательностью местных.. Стоим втыкаем под каким-то навесом, пережидаем дождь, я рассматриваю карту.. Подходит мужчина, спрашивает, все ли в порядке у мадам, нужна ли помощь, может, я заблудилась или ребенка через лужи надо перенести. Сказала, что все в порядке, пожелал хорошего дня и пошел дальше.. Коляску так вообще все кидаются помогать спускать/поднимать с лестницы. Даже просить не надо..
По дороге к площади нам встретилась мечеть.
но нас туда не впустили. сказали, только для мусульман. Недалеко от мечети была и искомая площадь. Она знаменита тем, что вся сплошь состоит из зданий колониальной эпохи. Я в истории Малайзии не сильна, поэтому для меня до сих пор удивительно, как они стали мусульманами. Рядом буддийский Таиланд. В самой Малайзии очень много китайцев и индийцев.. Тем не менее, страна достаточно религиозна. Дамы все сплошь в платках на голове и длинных одеждах. Достаточно часто встречаются тети в всем черном, только глаза видны (как это называется? хиджаб?)
По дороге набрели на экспозицию о Малайзии. Простенькая экспозиция, зато бесплатно дети поглазели
на несколько бабочек и жуков
А мне понравился стенд, рассказывающий об одном из национальных парков. Может, когда и меня туда занесет
Немного фоток с площади