Синод Александрийского Патриархата "лишил сана" еп.Константина Островского, и.о. главы Афр Экзархата

Feb 18, 2024 00:06

Африканский экзархат РПЦ и прещения "Синода дяди Фёдора".
Вслед за первым экзархом Африки митрополитом Леонидом (Горбачёвым) Синод фактически ушедшего в раскол Александрийского Патриархата принял аналогичное решение и в отношении нынешнего и.о. экзарха епископа Константина (Островского). (https://t.me/OtecGeorgy/1337)
Чтож, этот демарш со стороны греков был вполне ожидаем. И, как уже высказался ряд экспертов, не спасли ни приставка "и.о.", ни "осторожность" в реализации миссии на "чёрном континенте". Теперь "Синод дяди Фёдора" и стоящий за ним Фанар ожидают признания этого решения со стороны других Поместных Православных Церквей. Так же, как это было и с митрополитом Леонидом. Тогда, напомню, решение александрийских греков поддержали их элладские соотечественники, а Синод Болгарской Церкви постановил "воздержаться от сослужения" с владыкой Леонидом. Так что в скором времени ждем аналогичных решений и в отношении епископа Константина. (https://t.me/religiontoday/1625)
Вот уже и бывший архимандрит РПЦ Кирилл (Сергей Говорун) отметился комментарием на этот счёт. Дескать, александрийский Синод имел на это право ("лишение сана" епископа Константина), так как Римское право, лежащее в основе канонического права Вселенской Церкви, подразумевает территориальный принцип. Дескать, совершил преступление на территории чужой юрисдикции - там и держи ответ.
Всё бы ничего, но церковные каноны ничего не говорят о юрисдикции и каких-либо канонических правах раскольников. Таковые, по букве и духу канонов Вселенской Церкви, не имеют никаких прав в церковной ограде, а потому и говорить о действительности их "прещений" не приходится. А Александрийский Патриархат ныне, после признания "ПЦУ" - именно раскольники, молящиеся с отлученными и "ряжеными". Об этом прямо говорят ряд правил, основное из которых - 10-е Апостольское.
Отметим также, что тот же Говорун не ссылается на какие-либо правила, позволяющие александрийцам лишать сана иерарха другой Поместной Церкви. Но это лирическое отступление...
А теперь к основному. Сейчас прозвучит достаточно резкая критика действий ответственных иерархов Русской Православной Церкви, которые сказав "А", не говорят "Б". Именно это делает возможным такие вот демарши дяди Фёдора, за спиной которого стоит Фанар, и их сателлитов. Почему до сих пор не констатировано уклонение в раскол Александрийского Патриархата? Почему не дана церковно-каноническая и догматическая оценка на уровне Священного Синода РПЦ воззрениям Фанара, связывающих "монархию Отца" в Святой Троице и свое место в системе Поместных Церквей? Какова судьба документа "Об искажении православного учения о Церкви в деяниях иерархии Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей"?
Полумеры приведут к тому, что закончится всё "низложением и лишением сана" Патриарха Кирилла на каком-нибудь очередном Синоде фанариотов. В Москве никак не могут усвоить, что греки не намерены договариваться, а любые сигналы о возможности договориться воспринимают как слабость. Раскол уже невозможно предотвратить, он состоялся. И задача Русской Церкви стоять в канонической правде, Православии и распространять свою миссию даже до края земли. Как это делали наши великие предшественники - святители Иоанн Тобольский, Иннокентий Иркутский, Николай Японский, преподобный Герман Аляскинский и прочие.
А если мы не готовы к реальной христианской миссии, тогда зачем всё это было, включая создание Африканского экзархата?
P.S. Греческие Церкви сейчас находятся в заведомо слабой позиции из-за ЛГБТ-повестки. Не стоит забывать, что основным источником финансирования Александрийского Патриархата имени дяди Фёдора является Греческая Республика, недавно узаконившая однополые "браки". А как на Африканском континенте относятся к этому явлению? Это мы хорошо знаем по реакции ряда католических епископов Африки на декларацию РКЦ по доктринальным вопросам под названием "Fiducia Supplicans". Но об этом в следующей заметке...
https://t.me/pravblog1/9144
Previous post
Up