Помнят ли про Бога в Патриархии? Патриарх готовит сделку с еретиками?

Dec 30, 2023 20:13

Началось все с почисления митрополита Леонида, экзарха Африки на покой!
Как обычно. Без объяснения. Отправили «на покой» митрополита Леонида. Фраза то какая - «на покой». В 55 лет.
Церковь остается закрытой.
А вы представляете, как это выглядит в глазах Константинополя и Александрии? Это удар по репутации.
https://t.me/Easternchurch/1622

Пикантность в чем. Александрийский Патриархат "лишил" Владыку сана. Почисление на покой в РПЦ - явное подыгрывание этому решению. То есть что-то уже мутится для возобновления дружбы с Александрийским Патриархатом? У нас что планируют выпрямление мирового православия? Вместе с Константинополем? с ПЦУ?

Судя по развитию ситуации с митрополитом Леонидом, складывается впечатление, что греки потребовали у нашей стороны его головы, как доказательства готовности РПЦ к заключению сделки. https://t.me/exarchleonid/5796

Окончательное устранение митрополита Леонида (Горбачёва) - центральное событие 2023 года для РПЦ.
Сам Леонид уже прокомментировал свою отставку, причём довольно жёстким образом. Фактически - это вызов Патриархии.
- "За что - непонятно, может, перепутали что. Посмотрим"; Примечание. Это вот здесь: https://t.me/exarchleonid/5795 Он там еще более жестко даже говорит. Речь идет о голой вечеринке. И Владыка пишет: я на этой вечеринке не был, по почему-то выгнали меня.
А вот эту цитату цитируемого автора я не нашел, будем надеяться, что она настоящая:
- "Господь разберётся. Люди-решения-страх... да много чего ещё. Уже сказал. Готов принять всё. Но если будут порочить имя мамы, моё, 34 лет служения в священном сане - расскажу всё! И это не шантаж. Это справедливая защита своего доброго имени и ориентир на будущее всем, кто хочет связать себя узами священства. Мы - не рабы!" (см.тлг-канал владыки).
Надо заметить, на обострение Леонид изначально не шёл. Но, в отличие от обычной практики, Патриархия в случае с Леонидом проявила даже не жестокость, а садизм,- то есть, буквально "рубила хвост собаки по частям". Вместо того, чтобы просто отобрать всё сразу,- у Леонида отнимали ресурсы поэтапно. Сначала храм в центре Москвы, потом Африку, потом почти что номинальную Ереванскую кафедру. Без дежурной "благодарности за понесённые труды", которая - ничего не стоит и просто обычная вежливость. Финальный аккорд - "почисление на покой" в 55 лет (когда в среднем только-только становятся епископами) - выглядит как пощёчина.
Фактически мирно отпущенный Говорун,
по контрасту с раздавленным Леонидом - говорит о том, на чьей стороне симпатия патриарха Кирилла. Риск "народных волнений", о которых пишут правые блогеры, тут не так велик. Всё-таки, Леонид (как и Говорун) был аппаратчиком, а не "народным батюшкой". Но ещё один шаг в сторону сложения архиерейской оппозиции патриарху - тут сделан. Именно вокруг темы "мы - не рабы", а не вокруг личности Леонида, его политической позиции или стихов. При всех действительных и надуманных ошибках Леонида, такое обращение - не имеет минимального морального оправдания, и говорит о полном отсутствии "внутрикорпоративной солидарности" в РПЦ. https://t.me/Easternchurch/1643

беспредел

Previous post Next post
Up