О том, что курение провоцирует развитие рака легкого и ведет к появлению тяжелых недугов сердца, теперь знают даже дети. Однако американские ученые пополнили этот список - оказывается, курение также резко увеличивает риск возникновения рака почки.
Открытие, сделанное учеными из медицинского центра при американском университете Дьюка (Duke University Medical Center), должно стать еще одним очень серьезным предупреждением любителям «ароматного табачного дыма».
Исследователи из университета Дьюка изучали истории болезней 845 пациентов, подвергшихся операции в медицинском центре по поводу ренальной клеточной карциномы - злокачественной опухоли почек.
Подробный опрос и изучение привычек больных позволили авторам сделать вывод о том, что курение повышает риск развития опаснейшего недуга в 1,6 раз по сравнению с людьми, не прикасавшимися в течение жизни к сигарете. Кроме того, болезнь протекает у курильщиков намного агрессивнее, чем у некурящих.
Авторы также установили, что отказ от вредной привычки после многих лет курения снижает подобный риск, к сожалению, в довольно незначительной степени - каждые последующие 10 лет воздержания от сигарет снижают опасность появления рака почки лишь на 9%.
Источник