Еще раз насчет Дрездена.

Feb 19, 2010 16:30

В то время года часто возникает матерная дискуссия по одной теме.

Для того, чтобы правильно оценить масштабы, можно поинтересоваться разницей в населении до и после налета. До налета оно приближалось к 1 млн человек (считая беженцев), после - 369000. Эту инфу лично я видел на сайте Дрездена, теперь ее затерли. (пруфлинк) (upd. от 16 июня 2011 Ого! Восстановили! Победа!)

Если кто говорит по-немецки, интересно спросить у администраторов сайта, куда делась запись с "таймлайном" по населению.

Есть и еще одно. Две карты. Зоны разрушений в Нагасаки и Дрездене (здесь - зоны разрушений от разных зарядов и карты городов). Температуры пожаров были вполне сравнимые.




Их можно совместить и увидеть, что зона сплошных разрушений в Дрездене в 3-4 раза больше, чем в Нагасаки.


Т.е., как ни крути а погибших было не 135000 и не 25000 (как пишет педивикия), а все 300000 (именно так, как сказал Геббельс). Это самое масштабное массовое убийство в истории.

Здесь - то же самое подробнее.

Upd. Таймлайн населения Дрездена. После налета количество жителей (не считая беженцев, которых было на еще один Дрезден), уменьшилось на 200000 человек. После войны к населению добавились вернувшиеся из плена и немцы, выселенные из Польши и Чехии.


Т.о., 300000 доктора Геббельса - это минимум. Да и собсно, какие у кого есть основания не доверять Геббельсу? Геббельс - Геббельс. У кого-то есть примеры его вранья, сравнимого со враньем его врагов? Я таких примеров не знаю. Есть призывы, упрощения и лозунги - без них нет пропаганды, но где вранье-то? И вот, что странно - сколько не спрашивал в интернетах - никто тоже не знает таких примеров.

история, о наглом вранье

Previous post Next post
Up