E tis Attis animatis

Aug 05, 2021 22:11

Watership Down, или, в русском переводе, "Обитатели Холмов". Нынешний римейк сделан в 3d графике и вчетверо длиннее рисованной версии 1970-х годов, но зато и подробнее. Лютейший африканский трэш, спрятанный под белопушистостью и маскирующийся под английскую сказку.

Сказка про кролика - это всегда африканская сказка. Главная идея мультяшки - что всё зло в мире - от людей. В английском оригинале это звучит еще круче - "от мужчин". Нет, не случайно там в титрах Нетфликс, ой не случайно. Думается, что и с кроликом Плейбоя не все так просто.

Сделано завораживающе, особенно для того, кто в теме по поводу того, что такое Лунный Культ. Кролик или заяц - священный зверь Лунного Культа и легенды о том, как в Луну боги запустили зайцем, есть у многих народов на разных континентах.

Несмотря на свою белопушистость, кролик - одно из опаснейших созданий на планете и если его не истреблять, он превратит всю Землю в Аракис, австралийцы не дадут соврать. Потому что невероятно быстро плодится и не желает знать в этом никакой меры, превращая окружающий мир в самое себя. Когда он съедает всё вокруг, то принимается есть свой помет, точно как свинья. Только этого нам авторы не рассказывают. Кролик страшен именно своей кажущейся безобидностью.

Хорошее ли чувство эмпатия? Эмпатия - это когда ты переживаешь за другого как за себя. Но если ты испытываешь эмпатию к Злу, ты сам становишься Злом. Вот, чем страшен кролик. Он использует наши лучшие качества во зло. Посмотрите обязательно. Хотя бы для ознакомления с вопросом о том, каким милым и безобидным может выглядеть Зло. А также по причине первозданной мифологичности. Лиса, представленная как злейший враг кролика - это священный зверь культа Огня.

ЗЫ Если сместить акценты, из этого можно было бы сделать первоклассный хоррор.

они среди нас, демонология, конспирология, твари

Previous post Next post
Up