Ньярлахотеп заходит с козырей на Совете Богов

Oct 22, 2021 16:00

Закатная дождливая Агаповка грязью месилась под сапогами Аутлукова. Древний дракон шёл с авоськой из сельпо, предвосхищая вечерний ритуал обжигания желудка огненной водой. В голове крутились далёкие сцены кровавых церемоний. Вот сцена, как страшным ящером он возвышался над гиксосами, ввергая их в религиозный экстаз. В следующей сцене он - египетский бог-изгнанник-крокодил - швырял экзальтированные племена войной на Мемфис. В кровавом угаре смешались народы в первой войне за древний нооскоп - летающий храм Йеба.


Змей Йог-Сотот и отец бездны Птах, он же тот самый Йеб - оба защищали храм друг от друга, поскольку по-разному видели методы его применения. Потом, при участии Совета Богов, удалось договориться, и с тех пор летающий храм перемещался с места на место. Из пожираемых войной территорий он переезжал в спокойные районы с минимумом людей. В конце-концов храм оказался в Кижах, где его и спиздили. Причём из-под носа самого Птаха-Йеба, иногда предпочитающего зваться Ньярлахотепом.

Аутлуков подошёл к подъезду и краем глаза зацепил надпись маркером на заборе: "Аутлуков Сотот верни 5 тысяч храм мразь". Подняв глаза на тёмные окна своей квартиры, Аутлуков увидел в кухонном окне высокий силуэт в капюшоне. Вздохнув, древний ящер растворился во тьме старого подъезда. Однако вместо привычной лестницы он оказался в тягучем мерцающем мареве, быстро всосавшем в себя древнее добро и выплюнувшем далеко-далеко отсюда...

...На каменный пол величественного Совета Богов...

- Штррах ангр'арш! - громогласно выругался Аутлуков, рухнув на спину и расколотив тару в авоське.

Рядом стоял во весь рост Ньярлахотеп, глядя сверху вниз на приглашённую звезду. На высочайших престолах клубились грозовые облака, прошиваемые сетью молний - члены Совета в своём условно-бесформенном обличье, когда не нужно вселяться в углеродные формы.

- Ньярлатхотеп, говори! - разнеслось оглушительное требование, раздавшееся будто отовсюду.
- Я считаю, что летающий храм Йеба утащил вот этот алкаш с Агаповки... - Нурик показал рукой на поднявшегося и отряхивающегося Аутлукова. Тот, заслушав слова старого товарища, застыл и удивлённо вгляделся в оратора.
- Приведи доводы! - возбурлили боги-облака.
- Мне удалось установить, что в краже участвовали его протеже - драконы поменьше. Вереселен и Айтварас, которые жили в Кижах под именами Мракобесов и Духоборский. Их задача была в том, чтобы направленно меня ослабить в момент, когда Аутлуков в форме деда выкинул меня из сансары и завладел храмом. Я их обоих поймал и разместил в Тартаре, чтобы не убежали.
- Нурик, что ты несёшь... - негромко промычал Аутлуков и искоса оглядел богов совета.
- Помимо этого стало известно, что Настенька, принимавшая участие в краже, при свидетелях называла Аутлукова "дедушка", ровно так же, как и в момент моей встречи с ней и дедом-похитителем. Кроме того, Йог-Сотот является одним из очень немногих, кто вообще способен меня развоплотить, пусть даже при помощи своих дружков-подельников. Я уже молчу о том, что эта драконья рожа уже угоняла храм ранее, как в той истории с гиксосами. Да, Аутлуков?

В Совете повисло тягучее молчание. Йог-Сотот долго молча вглядывался в глаза Ньярлахотепа, пока отец бездны взглядывался в него.
- В том случае с гиксосами я защищал храм от неправильной эксплуатации, этот вопрос уже рассматривался на Совете. Ты, Нурик, забыл поди, что настроил его на жатву в своём дурацком Мемфисе? Потопами увлёкся, маньяк безумный! Я спасал людей и Совет потом нас рассудил. Сейчас я никакие храмы не воровал, а даже, наоборот, защищал сколько столетий! ВЫ С УМА ТУТ ВСЕ ПОСХОДИЛИ, ЧТО ЛИ? ЭШТВЕРК'НШРА РРАХ! - заорал древний дракон в негодовании.
- И кому же прислуживали твои драконорожие друзья? Кому они вообще могут служить, кроме тебя, Аутлуков? Я уже даже не говорю, что ты от меня умалчивал древнюю природу этих людишек, когда я с ними в Кижах общался. Зачем утаивал, а!?
- НЕ ЗНАЮ НИЧЕГО! Мы давно уже врозь с ними, я сам по себе, а они сами по себе, общих задач у нас давно нет. И я не утаивал, просто значения не придавал и хохотал над Нуриком, который пальцами искрил перед драконами думая, что шутит над людишками.

Аутлуков перевёл дыхание, ещё раз оглядел присутствующих и продолжил.
- Дайте мне увидеться с пленными драконами, давайте их прямо сюда перенесём. Я при вас с ними попробую поговорить, мне они врать не посмеют! Вот и выясним правду. Я и сам возмущен этой кражей, в которой меня обвиняют. Хочу разобраться.
- Я их из Тартара не выпущу до конца разбирательства, - пробаритонил в ответ Ньярлахотеп, - пошли в Тартар, Аутлуков, там все вместе и потолкуем.
- ПРИНИМАЕТСЯ! - загремел Совет Богов со стороны облачных представителей.
- Э, нет, друзья, - развёл руками Аутлуков, - Там этот беспредельщик что угодно сможет делать, его же территория. Пусть для гарантии честного разговора с нами идёт кто-то из Совета Богов. И если мы выясним, что мои драконы виноваты - я сам же их осужу наравне с вами.
- Я ИДУ! - пробурлил облачно-грозовой Ниггурат, один из старейших духов и страшное божество из дикой колыбели человечества.

Совет Богов замерцал и загудел, повсюду забили молнии. Решение было принято. Ньярлахотепу, Йог-Сототу и Ниггурату был заказан путь в Тартар для разговора с пойманными драконами. Первые двое продолжали сверлить друг друга взглядами, тогда как последний окутал их холодным туманом и увлёк в мерцающую воронку. Ад близко.

Тут поимка второго подельника
Тут поимка первого подельника
Тут начало следствия
Тут как украли храм (часть первая)

Комиссия по борьбе с лженаукой, По следам событий, Ньярлахотеп, Всё пропало, Эксперимент, ultravert

Previous post Next post
Up