Чёрная водка

Mar 25, 2018 19:26


Однажды в черном-черном городе на черной-черной улице черные-черные люди пили черную-черную водку.


Доброго всем дня.
Вам доводилось когда-нибудь пробовать черную водку? Такую, как на этой картинке, например. Уверен, что многие вообще ничего не слышали о таком напитке, однако же черная водка - быль.
Впервые я узнал о ней лет семь назад, получив в руки бутылку в качестве благодарности за небольшую услугу. Сказать, что я удивился - ничего не сказать. Первая мысль, которая пришла мне в голову: а как вообще водка может быть черной? Что в ней? Откуда это чудо взялось? В общем, взял я бутылку и озадаченный поехал домой - пробовать...

Сперва немного пояснений по-существу напитка и его истории. Додумались до рецепта британцы в 1996 году, то есть черная водка - очень молодой напиток, не успевший обзавестись сногсшибательной историей. Под этой водкой не творил ни один великий писатель, поэт или художник (вы можете стать первым).
Трудность в создании напитка заключалась в том, чтобы приобретя черный окрас, он все еще оставался именно водкой. Здесь есть тонкий момент: лишь тот напиток - водка, который по органолептическим параметрам - водка, а не когда на этикетке написали. И если бы производитель добавил нечто, что придает темный цвет всяким бренди, бальзамам, рому, настойкам, то получившийся напиток был бы чем угодно, но не водкой.
В итоге, после долгих исканий, была произведена на свет она - водка черная. Ответственен за все это безобразие один британский маркетолог, решивший, что таким образом сможет хорошо заработать. В принципе, смог.
Черный цвет водке придает краситель из акации катеху, долгое время применявшийся для окрашивания тканей и кожи. Только этот краситель сумел обеспечить водке её органолептическую "чистоту", не сделав её другим напитком - не водкой.

Так вот, пришел я домой, сел перед этой бутылкой, налил в стакан. Запах - водочный. Долго я пытался почувствовать хоть какую-то разницу, но тщетно. Выпил. Это просто обычная водка! Никаких отличий от белого собрата. Запах тот же, вкус тот же, просто цвет черный. Я даже немного расстроился, если честно, ожидая чего-то особенного. Но, увы, не сбылось.
Потом оказалось, что так и должно быть. Никакого аромата акации не допустимо, никаких посторонних запахов и привкусов. Только водка, только хардкор.

P.S. Смешайте черную водку с апельсиновым соком и получите зеленый коктейль. Почему зеленый? - черт его знает, но почему-то зеленый.

Кушать подано!, ultravert, Мужская история, Авторский текст

Previous post Next post
Up