"Учить кота лакомиться перцем "

May 23, 2020 18:39

Возвращаясь к теме психологического воздействия на массы со стороны правящих структур. Прошлый раз Черри задала интересный вопрос: Интересно посмотреть на креативное совещание, на котором решаются вопросы информирования масс. Кто и как это все выдумывает, креативит и выдаёт специально подготовленным ведущим и политологам? ...
Далее будет пример такого совещания, на котором правящая партия Китая в середине прошлого века решала текущий политический вопрос.


В октябре 1955 г. состоялось закрытое совещание работников КПК/Компартии Китая/,посвященное дальнейшим путям строительства коммунизма в КНР.
Лю Шаоци всегда проповедовал твердость духа. Первым о перце заговорил именно он. "Просите кого-нибудь крепко держать кота, пихаете ему в пасть перец и проталкиваете его в глотку палочками",- пояснял Лю в тесном кругу соратников. Мао пришел в ужас: применение силы недемократично, животное следует убедить есть по собственной воле. В этот момент подал голос Чжоу Эньлай: "Я поморил бы кота голодом, затем завернул бы стручок перца в полоску мяса. Изголодавшаяся тварь проглотила бы предложенное целиком". И опять Мао отрицательно качает головой: "Обманывать-грех. Никогда не лгите! Нужно просто разрезать перец и натереть половинкой коту задницу . Почувствовав жжение, он начнет лизать ее - и будет счастлив, если ему не помешают это делать".

Весь этот странный на первый взгляд мотив обсужения на высшем уровне власти в КНР был посвящен стратегии национализации промышленности КНР. В роли кота выступал китайский крупный бизнес, а под перцем имелся ввиду добровольный отказ капиталистов от собствености.

Следуя этой логике, вместо того, чтобы осуществлять национализацию насильно, Мао обратился за советом к предпринимателям частного сектора. Предприниматели, обожженые предыдущей кампанией "пяти против", наперебой стали уверять Мао, что ждут не дождутся национализации, и чем быстрее она начнется, тем лучше.
Но и при этом стремительность, с которой шел процесс, поражала воображение. 6 декабря 1955г. Мао объявил, что все частные предприятия должны перейти в собственность государства на 12 лет раньше намеченного срока - к декабрю текущего года. На практике же к концу января 1956 под надежным контролем партии и государства оказалась вся промышленность городов/добровольно!/.
Вывод: выбор хорошей стратегии в манипулировании массами  - половина успеха в политике.

Теория элит, pyka_npu3paka, Университет сообщества, Китайская грамота

Previous post Next post
Up