Найдена, наконец, планета Маленького принца...

Oct 31, 2019 12:00

      Астрономы вечно чудят со своими классификациями - что называть планетой, а что - не планетой. Одно время даже Плутон разжаловали из класса планет. Но потом одумались и ввели класс "карликовые планеты", в который записали и Плутон и самый большой астероид - Цереру. Понимая под карликовыми планетки, не являющиеся спутниками истинных планет и обязательно почти круглые.

До позавчерашнего дня самой маленькой из карликовых была Церера. Но ее диаметр почти 1000 километров. Великовато, однако, для Маленького принца. Да и автор Маленького принца определял его планету как астероид. А все астероиды кроме Цереры до сих пор считались весьма не круглыми и потому недостойными звания планеты, пусть и карликовой.

И вот астрономы объявили, что...

  И вот астрономы объявили, что четвертый по размеру астероид Гигея диаметром примерно в 430 километров оказался почти шаром. И потому заслуживает звания "карликовой планеты". Вполне достойной для места обитания Маленького принца. Убедитесь в этом сами, взглянув на первую по размерам четверку астероидов:



Думаю, что честь французской нации должна быть обязательно подтверждена организацией экспедиции с родины автора Маленького принца на родину самого Маленького принца.

!Выбор дня, Университет сообщества, Фантазии на тему, moralg

Previous post Next post
Up