М - значит Магия

Oct 12, 2019 15:53

Все вы наверное слышали о так называемой "магии", некоторые посмеиваются над этим феноменом, часть воспринимает его как фольклор. Так что же это на самом деле? Что стоит за этим странным и противоречивым термином? Как ни странно, термин имеет вполне конкретное значение и, вопреки досужим домыслам, хорошо изучен наукой (в первую очередь религиоведением, хотя конкретные исследования - предмет этнологии).

Всё просто, магия - термин для обозначения вполне конкретных верований, основанных на древнейших и примитивных культах, которые предшествовали религии. Подчеркну еще раз, чтобы потом не повторяться, религия - это вырожденная магия, которая сохраняет культ, но теряет практическую сторону магии. Поясню для наглядности. Магия - это такой способ познания мира, в котором на основе неких философских предствалений (на самом деле - гипотез) мир представляется не таким, как он выглядит на первый взгляд, в нем постулируются некие скрытые от наблюдения эффекты, влияющие на реальность. И магия претендует прежде всего на практическое применение - на то, что с этими скрытыми явлениями можно контактировать неким, подчас странным, образом и влиять на них. Одним из таких способов влияния и служит культ поклонения.

А с развитием общества, при утере знаний, перемешивании народов, потере "контактеров", остается лишь формальная сторона поклонения - культ. Именно он и становится религией, а собственно практическая сторона (влияние на скрытые явления) - утрачивается. И далее религия становится самостоятельной силой, мало того, стремится к уничтожению конкурента - магии (вспомните "охоту на ведьм", запрет практики магии во всех мировых религиях).

Остается разобраться с тем, насколько эффективны методики магии по изменению реальности и верна ли вообще гипотеза о скрытых явлениях, влияющих на реальность. А вот тут я оставлю читателю наедине с его собственной логикой. Не давая заранее верного ответа я послушаю ваши версии в комментариях. А по итогам дискуссии будет продолжение с разбором аргументов. И практическими примерами правоты (или неправоты).

И запомните, котики в магии - одна из важнейших составляющих! А также Луна. И ночь.

pyka_npu3paka, Наука и Религия, Симпосий

Previous post Next post
Up