Американская обсерватория подтвердила уникальное открытие российского астронома

Sep 14, 2019 15:38



Фундаментальное открытие

Крымчанин, первым в мире открывший межзвездную комету, Геннадий Борисов: "Мои наблюдения - это чистое хобби на телескопах, которые я сделал сам".

Геннадию Борисову 57 лет.
Он живет в бахчисарайском поселке Научный, где размещается знаменитая Крымская астрофизическая обсерватория.
Правда, там никогда не работал.
Борисов сейчас инженер Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ), в свободное от работы время наблюдает за небом.
В его активе - уже восемь комет, на последнюю крымчанин "наткнулся" в конце августа этого года и, похоже, вписал свое имя в будущие учебники по астрономии.



Американской обсерватории Gemini, расположенной на вершине спящего вулкана Мауна-Кеа в штате Гавайи, удалось получить цветной снимок первой межзвездной кометы C/2019 Q4 (Borisov), которую открыл российский астроном-любитель Геннадий Борисов из поселка Научного Бахчисарайского района Республики Крым.

В сообщении американской обсерватории отмечается, что комета C/2019 Q4 была обнаружена российским астрономом Геннадием Борисовым 30 августа 2019 года.

По словам сотрудника американской обсерватории Эндрю Стивенса, американским ученым пришлось буквально по тревоге подниматься среди ночи, так как они получили сведения о предстоящем появлении кометы всего за 1 час 45 минут до начала наблюдения.

По словам самого Борисова, комета C/2019 Q4 - это объект с гиперболической орбитой, прилетевший из других звездных систем. Диаметр кометы - около 20 км. Она имеет небольшой хвост и движется со скоростью 30 км/с.
[источники]http://www.interfax-russia.ru/Crimea/exclusives.asp?id=1064514&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
https://vz.ru/news/2019/9/14/997732.html


А вы любите смотреть в звёздное небо ?
А на карты звёздного неба ?

Россия, ledy_lisichka, Наука и Религия

Previous post Next post
Up