Рассвело

Jun 30, 2019 19:30

Начало тут: На заре


За поворотом Коле резко ударило солнечным лучом по глазам, ворон был уже далеко, в районе дальних скамеек. Коля побежал. Увы, асфальт в России положили не для алкоголиков и на первом же препятствии Коля понял, что летит носом в асфальт, он сгруппировался и выставил руки. Асфальт резко обжег ладони своей шероховтатой поверхностью, но Коля не упал, он поднялся, недоверчиво глядя на ладони рук - никаких следов. "Ну и ладно", -- Коля успокоился и размеренным шагом подошел к скамейке. Ворона там не было, но на скамейке сидел человек в черном костюме с черным же галстуком. Он был похож на гробовщика.
-- А, молодой человек !.., -- радостно произнес "гробовщик", -- "Присаживайтесь!" И он указал рукой на скамейку рядом с собой.
Коля замер в нерешительности. "Вы собственно кто?", -- тихо спросил он.  Гробовщик посмотрел на него пристально и ответил:
-- Это же Вы недавно получили наследство?
-- Но как Вы узнали, -- попятился Коля.
-- А, пустяки, я собственно хотел Вас спросить, есть ли у Вас какая-нибудь мечта? В смысле, Вы же наверняка мечтаете о чем-нибудь. И мы бы могли это устроить. При условии конечно...
-- Я должен отдать Вам наследство? -- догадался Коля.
-- Ну что вы, наследство Вы уже не получите, наследники - Ваша сестра Катя и ее сынок Мишенька, на которого у нас планы.
-- А разве я им что-то завещал? -- ехидно улыбнулся Коля.
-- Нет, но они - наследники по закону, пойдемте, я Вам кое-что покажу. "Гробовщик" встал и махнул Коле на тропинку в ту сторону, откуда он только что появился.
На самом углу дома стояла "скорая" и вокруг было несколько зевак. Они пошли туда и Коля увидел, что человек лежит на асфальте.
-- Узнаете, спросил Колю "гробовщик"?
-- Нет...-- промямлил Коля.
-- Это же Ваше тело, Вы только что умерли. Сердце у Вас было ни к черту, молодой человек. -- "Гробовщик" вопросительно посмотрел на Колю.
-- ... У Коли ком подступил к горлу.
-- Ну же, молодой человек, я внимательно слушаю Вашу мечту. Если она мне понравится, я ее исполню.
С минуту Коля осознавал, что всё кончено, вспоминал свою злосчастную мечту и наконец выпалил как можно спокойнее:
-- Я когда-то был реконструктором, увекался древнерусской историей и мечтал попасть в прошлое. Это же глупая, неосуществимая мечта?.. -- Коля неуверенно посмотрел на "гробовщика. -- "А как Вас зовут", -- спросил Коля.
-- Мое имя у людей - Азраил, я - Ангел смерти, пояснил гробовщик. -- Ну раз такая странная мечта, то мне она интересна. Итак, молодой человек, в какой век Вы желаете попасть?.. -- Азраил достал из кармана часы.
-- Коля на автоматизме выпалил: в тринадцатый.
-- Понимаю, татары, -- Азраил вытащил часы и перевел стрелки руками.

pyka_npu3paka, Нарочно не придумаешь

Previous post Next post
Up