Пчелы

May 10, 2019 15:10





Дедушка Георгий шел по селу с посохом и с котомкой за плечами. Мальчишки-сорванцы устроили игру бросаясь камнями. Он погрозил им посохом и направился в их сторону. Сорванцы, увидев дедушку Георгия, бросились врассыпную. Все жители села так или иначе приходились Георгию родней, жил он долго, сколько - не помнил сам. Но помнил лишь, что в его детстве был еще царь. За долгие годы потомство Георгия пережинилось, увеличивая родню пока все жители села не стали ему родными. Давно уже умерли и дети и даже внуки дедушки Георгия, умерли несколько жен, а он все жил и жил...

...Было это в дни его молодости, Георгий, тогда еще совсем молодой, работал батраком у князя Иоселиани, на виноградниках. Таскал бочки, отжимал вино, однажды ему на спину упала балка на складе. Георгий выжил, но перестал ходить и три года лежал дома, совсем измучился, больше от того, что жена его, не выдержав тяжелой работы по хозяйству в одиночку, стала болеть. А он, не в силах помочь ей, страдал и горевал. И она умерла. Детишки, а их было шестеро, остались совсем без присмотра, сиротами при живом отце-инвалиде. Георгия посещали мрачные мысли.

Но вот, однажды, весной, он увидел сон - как к нему на постель села пчела. И, как бы приглашая за собой, взлетала и летела к двери, оборачиваясь на Георгия и недоуменно поглядывала на человека - что же ты не идешь за мной?.. Георгий во сне не помнил, что он не может ходить, но догадался, что пчела его зовет. И он...встал и пошел за пчелой. Во сне конечно же. И вот вышли они во двор, сияло яркое утреннее солнце, весенние травы изумрудом украшали окрестные горы Кавказа. Шли они долго - впереди летела пчела, а за ней ковылял человек. Но вот дорога подошла к концу, небо стало серым от туч. И тут ноги подкосились и Георгий упал в траву. И очнулся.

Он лежал на горном лугу, далеко от села. Георгий хорошо помнил сон, но никак не понимал как он во сне, неходячий, оказался тут. "Ведь я же спал?" - неуверенно вопрошал он. Попытка встать на обессиленные долгим лежанием на постели ноги окончилась конечно же неудачей. Георгий лежал и не понимал ничего, потом осознал, что тут, в горах, его вряд ли найдут.

Но потом снова прилетела та пчела, из сна. И стала кружить вокруг. Георгий вновь попытался подняться. Но нет, ноги не слушались. Некоторое время спустя на руках он дополз почти до самой тропы в горах. Тут его хотя бы могли найти. И точно - внизу, по тропе в горы, шел путник с посохом и ягдташем. "Охотник" -- промелькнула радостная мысль у Георгия. И он стал кричать.

Охотник заметил его и пошел к Георгию. "Добрый человек", -- обратился к нему Георгий -- "Я случайно оказался тут, ноги мои не ходят, позови из моей деревни людей чтобы отнесли меня домой!". Охотник откинул капюшон своего балахона и перед Георгием предстало молодое лицо. Но борода у охотника была совершенно седая и белая. Он внимательно посмотрел на Георгия и усмехнулся:
-- Как же ты оказался здесь если твои ноги не ходят?
Георгий попытался объяснить, что он пришел сюда во сне, за пчелой, но потом сам усомнился в своих словах - как это во сне? За какой пчелой?.. И замолк. Но охотник решительно протянул ему свой посох:
-- Хватайся за него руками и вставай!
Георгий послушно ухватился руками за посох и попытался встать. И у него получилось!.. Опёршись на слабые ноги, он держался за посох, но казалось, что его неуверенный хват после порыва ветра сразу ослабнет. Охотник снова строго сказал:
-- Держись крепче! Еще крепче! И опирайся на свои ноги. Или ты забыл как это делается?
Георгий схватился крепче и вот он уже держался опираясь на свои ноги. Но охотник не удовлетворился этим, а приказал не терпящим возражений тоном:
-- Переставь одну ногу вперед, но держись за посох крепко!
Георгий послушался, неуверенно переставил ногу и перенес на нее тяжесть тела...Прошло еще какое-то время и Георгий довольно медленно, но все же мог уже сам сделать несколько шагов. С посохом конечно.

Охотник заявил: "У меня важные дела, я оставляю тебе свой посох, ты сможешь с ним сам немного ходить. Так иди же по своим делам, человек!" Он развернулся и зашагал в горы, снова накинув капюшон на голову и не оглядываясь. Ягдташ покачивался у него на боку в такт шагам. Георгий бормотал ему в спину слова благодарности...

Георгий постоял еще некоторое время, пока охотник не удалился в горы. Затем, опираясь на посох, пошел в свое село. Добрался он туда не скоро, но когда пришел сам, без посторонней помощи, весть о чудесном исцелении Георгия вмиг разнеслась по всему селу. С тех пор он мог уже ходить, хотя и не быстро и только с посохом, но вернулся в мир людей со своей постели. Он не забыл ту пчелу из своего чудесного сна, а пошел в мае в горы, поймал несколько роев, свил из виноградной лозы плетеные ульи и, пересадив в них пчел, оттащил их в горы с помощью детей.

С тех пор каждую весну он уходил в горы со своими пчелами, опираясь на посох, жил там в шалаше до осени, затем возвращался зимовать в село. Жил на то, что продавал мёд. Не ахти какие доходы, но с голоду он не умирал, мёд ценили. А пчелы не обижали Георгия давая хороший взяток. Дети его росли, Георгий еще раз женился, потом еще раз...появились внуки. Но года с возрастом летели все быстрее, события стали казаться Георгию похожими друг на друга. И вот он уже плохо помнил свою прошлую жизнь, только посох напоминал ему о том, что с ним случилось когда-то. Пятьдесят, сто лет назад? Посох, отполированный руками Георгия, был как новый и блестел.

...И вот сегодня, идя по селу, Георгий понял, что что-то произойдет. Очень важное для него. Он снова вспомнил свое детство глядя на тех сорванцов и себя в этом возрасте. Удивленно посмотрел на посох в своих руках и вспомнил, что не мог ходить. И вспомнил пчелу, которая увела его в горы. Георгий встряхнул седой головой и бодро зашагал в горы к своим пчелам.

Добравшись до пасеки, Георгий стал осматривать ульи - начинался весенний взяток. По тропе кто-то шел, он увидел это периферийным зрением, но не стал оборачиваться. В его возрасте для этого нет причин.

Подошедший встал рядом с ульем, поздоровался: "День добрый, Георгий!" Дедушка Георгий не отвлекаясь от улья ответил ему: "У Господа все дни добрые!". Но потом он вспомнил что знает этот голос и внимательно посмотрел на подошедшего. У того на боку висел ягдташ. Георгий удивленно подумал: "Охотник?.." Охотник вытянул руку и на нее села пчела.
-- Сколько же лет ты живешь на свете, Георгий?
-- Я давно потерял счет годам и не задумываюсь над этим. Наверное, Господь забыл про меня, а я все живу и живу...
-- Господь не забывает, Георгий. Я пришел за посохом.
Георгий выпрямился, посмотрел на охотника, взглянул на небо в последний раз и передал охотнику посох. Затем он обмяк, рухнув на траву. Охотник наклонился и рукой закрыл глаза старика.

Магический реализм, pyka_npu3paka, Рассказ, Авторский текст

Previous post Next post
Up