НПФ "Империя" наносит ЦБ второй Сталинград...

Mar 13, 2019 17:00

      Автор этих строк с весны 1994-го по осень 2015-го возглавлял волгоградский НПФ "Империя", а с осени 2015-го работает в нем в должности советника. В марте 2013-го тогдашний регулятор финансового рынка ФСФР позволила себе в общей массе убиваемых ею НПФ аннулировать лицензию и у НПФ "Империя". И напоролась.

НПФ "Империя" умудрился решением суда отменить приказ ФСФР об аннулировании его лицензии (этот эпизод описан в "Ведомостях"). Последовавшие апелляция и кассация ЦБ, как правопреемника ФСФР, были судом отклонены. Этот факт отмены решением суда приказа регулятора об отзыве лицензии у участника финансового рынка оказался первым и единственным за всю постсоветскую эпоху.

И это был первый Сталинград для ЦБ. В результате которого претендовавший на роль первого зампреда в ЦБ бывший глава ФСФР вообще не попал на службу в ЦБ.

В конце февраля сего года ЦБ получил второй Сталинград. И тоже от НПФ "Империя".


      Я собирался описать этот случай. Но чуть позже - где-нибудь в конце марта. Но как всегда, стоящий на стреме конфузов госорганов КоммерсантЪ, опередил меня. И сегодня опубликовал статью под заголовком:

Ответный удар «Империи».
НПФ оспорил у ЦБ принудительную ликвидацию.

Переписывать ее не буду. Читайте первоисточник. Если возникнут вопросы - отвечу.

Россия, moralg

Previous post Next post
Up