Александра Михайловна Романова (1919 - 1996 г.г.)

May 05, 2020 20:29


Шура, Шурочка, Александра, наверное так её называли бойцы, которых эта хрупкая девчонка выносила с поля боя в Великую Отечественную войну.

Ей было 22 года, когда началась война. Медсестричкой ушла на фронт. Она воевала в 1251 стрелковом полку 377 стрелковой дивизии. Эта дивизия сформирована в сентябре 1941 года в Чебаркуле Приказом НКО от 11 сентября 1941 года. Первоначально была зачислена в состав 39-й армии (с середины декабря 1941 года Калининского фронта), но была через Пермь - Киров - Вологду направлена к Волхову (военное везение, ибо вся 39-я армия погибла под Ржевом в окружении).

Однажды Михаилу Сидоровичу (отцу Александры) пришло письмо от бойцов, которых она вынесла на себе из горящего танка. Они благодарили его за то, что воспитал такую дочь!

О её бесстрашии и отваге, во время боев, говорят награды, которых Александра была удостоена:
  • орден «Красная Звезда»,
  • медаль «За боевые заслуги»,
  • медаль «За оборону Ленинграда».
Орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги»! Это значит, что за один бой она вынесла 25 или более человек, а за второй - 15! 25 тяжёлых мужиков под арт-огнём, причём вместе с оружием (за бойца, вынесенного без личного оружия могли и расстрелять, чтоб другим не повадно было!) в 22 года. Этого не поймёт никто, кроме тех кто попробовал отволочь хоть одного человека, хотя бы даже и без опасности для жизни. У меня нет слов просто!






С 377-й дивизией в составе 1251-го стрелкового полка Александра Михайловна прошла путь от Ленинграда до Риги, где эта дивизия блокировала Курляндскую группировку противника.

После войны ее направляли «поднимать» здравоохранение нашей страны. Работала врачом в Лиепае, на Севере, в Ташкенте, а сколько алтайских деревень объехала Александра Михайловна! Работая главврачом, по ночам мчалась на вызовы, а утром вставать, идти на работу и всем улыбаться.

После войны она была награждена орденом «Отечественной войны II степени» и медалью Жукова.





Сколько силы, мужества, любви несло их поколение. Спасибо им всем за нас, детей и внуков.

Помним тебя, Шурочка, и очень годимся!

моя родословная, #мойполкдома, бессмертный полк, #бессмертныйполкдома, война, #бессмертныйполк

Previous post Next post
Up