Если вы не бывали в Свердловске...

Apr 10, 2019 17:00




Проспект им. Ленина. Справа - театр оперы и балета. Начиная со студенческих лет, мы не пропускали ни одной премьеры, знали весь репертуар театра. Слева Уральский государственный университет. Идем дальше. Справа - центральный гастроном, напротив него находился магазин "Спорттовары" и тот и другой посещали частенько. Далее Свердловская киностудия, по левую сторону - городок чекистов и гостиница Исеть. В самом конце проспекта - УПИ (Уральский политехнический институт).


Вспоминается уютный дворик городка чекистов. Здесь проживал мой сокурсник, ребята вечерами собирались во дворе и пели песни под гитару. Довелось принять участие в этих посиделках. Самые теплые воспоминания...




Слева Главпочтамт, далее театр музыкальной комедии. Так же знали весь репертуар и не пропускали ни одной премьеры!




В этом здании был расположен Обком КПСС и областной Совет народных депутатов, затем Обком ВЛКСМ (после переезда обкома партии в новое здание)



Это здание в те времена занимал Горком КПСС и Исполнительный комитет совета народных депутатов. В конце 80-х - частенько бывала здесь по работе. Справа ЦУМ и Пассаж - центральные магазины города. Выше - бывший Дом политпросвещения (сейчас театр Эстрады) и бытовой комбинат "Рубин".




Такой была набережная пруда. Белый дом только строился, а мы ходили загорать и купаться на этот бережок.




На противоположной стороне пруда киноконцертный театр "Космос". Здесь проходили премьеры новых фильмов, выступали Людмила Зыкина, Николай Сличенко и многие, многие другие известные персоны. Кулинария, расположенная в "Космосе", одной из первых начала выпускать торт "Птичье молоко", но мне больше нравился этот торт, приготовленный в кулинарии на территории Уралмашзавода.




Новое здание драмтеатра было заложено в 1978 году и строилось 10 лет!



Информационный щит на строительстве драмтеатра

Драмтеатр сейчас располагается справа от белого дома.




Центральная часть города, сразу за площадью им. 1905 года. В конце 80-х было очень много споров по поводу застройки этого участка. Были возражения по строительству здания метростроя, но в итоге оно было построено прямо за историческим зданием, что напротив памятнику Ленина и теперь об этом никто не вспоминает. В то время считали, что здание в несколько этажей будет портить своим видом исторический центр города.

Фото Свердловска конца 70-х и начала 80-х из блога amyatishkin, за что ему большое спасибо!




Сегодня мы прогулялись с вами по центру Свердловска 80-х. Это мой город и набережная пруда - это Верх-Исетский район, где я выросла, работала, жила и знаю каждую тропинку. Я помню, какой была Набережная Рабочей молодежи и вижу, какой она становится. С появлением здесь храма, набережная обретет душу, заиграет блеском куполов и колокольным звоном!

image Click to view



#ЯзаХрам #ХрамСвятойЕкатерины #Екатеринбург

#ЯзаХрам, #ХрамСвятойЕкатерины, храм, Екатеринбург, #Екатеринбург

Previous post Next post
Up