Последний полёт Франца Райхелта

Aug 04, 2018 20:35




Вот он - Франц Райхелт. Австрийский портной, который изобрел «плащ-парашют» и представил его публике в 1912 году. В те времена было положено испытывать свои изобретения на самом себе, поэтому мистер Райхелт прибыл в Париж, чтобы при большом скоплении народа продемонстрировать работу чудо-устройства во время прыжка с Эйфелевой башни. Высота прыжка - 60 метров. Всё тщательно фиксировалось операторами с кинокамерами.


Вообще плащ-парашют был задуман как средство спасения летчиков, которые могли бы выпрыгивать с падающих аэропланов. Конструкция парашюта испытывалась с манекенами и много раз менялась, пока не получился достаточно стабильный полет. И вот изобретатель решил испытать устройство на себе впервые. Его отговаривали, но тщетно.

4 февраля 1912 года Франц Райхелт поднялся на парапет Эйфелевой башни, какое-то время колебался, но потом прыгнул. Купол парашюта так и не раскрылся, мужчина погиб мгновенно.

image Click to view



Интересно, что когда Рахйелт только начинал работать над своим изобретением, парашютов действительно не было. Но он не мог знать, что за годы работы над ним в США параллельно создали ранцевый парашют, который не только успешно испытали, но даже начали совершать с его помощью прыжки массово.

отсюда



историческое, интересно

Previous post Next post
Up