УМЕРЕТЬ НА ВЕРБНОЕ В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРАПРАДЕДА. СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ГАЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ ШЕМЯКИНОЙ

Apr 27, 2021 23:21



СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ПОТОМИЦЫ ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО
Вчера сообщили печальную весть: утром 25 апреля 2021 года в Вербное воскресенье отошла ко Господу Галина Николаевна Шпякина.
Наша любовь к Иоанну Кронштадтскому распространяется и на всех его родственников и потомков. Они являются живыми ниточками, связывающими нас с отцом Иоанном. В их лицах угадываешь черты самого Дорогого Батюшки.
Для меня было большой радостью в начале истории возрождения Мемориальной Квартиры св.Иоанна Кронштадтского познакомиться с его потомками, как по линии его сестер, так и по линии его матушки Елизаветы. Многие из них стали настоящими друзьями, помощниками и участниками возрождения Квартиры Всероссийского пастыря.
Одной из них была Галина Николаевна. Ее родословие восходило к матушке Елизавете Константиновне, у которой была младшая сестра Анна Константиновна, ставшая супругой священника Григория Цветкова, у них родились две дочери - одна из них Руфина ,у которой в свою очередь была дочь Варвара Николаевна - мать Галины Николаевны Шпякиной. Получается, что она правнучатая племянницей Елизаветы Константиновны и о.Иоанна.
Она родилась 21 января 1928 г., прожила большую насыщенную жизнь. Она была кандидатом технических наук, профессором, преподавателем одного из высших учебных заведений Санкт-Петербурга, сотрудником НИИ; замечательной матерью и бабушкой Господь наградил ее многолетием - 93 года. 22 года из них мы были знакомы.
О том, что она потомица Иоанна Кронштадтского, Галина Николаевна узнала только в позднем возрасте, когда ей шел уже седьмой десяток лет. Но это открытие перевернуло всю ее жизнь. Достаточно сказать, что она после этого пошла и покрестилась в Иоанновском монастыре. Она стала изучать жизнь о.Иоанна, его матушки Елизаветы и всех сродников по линии Несвицких и Шемякиных. Работала в архивах, публиковала статьи и большие книги (вместе со Светланой Игоревной Шемякиной). Выступала на Иоанновских чтениях, проводимых Музеем-Квартирой св.Иоанна Кронштадтского, Иоанно-Таисиинских вечерах в БДТ, на Иоанновских фестивалях. Вместе со своей двоюродной сестрой Светланой Игоревной Шемякиной Галина Николаевна сразу же поддержала мою инициативу воссоздания Мемориальной Квартиры св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте. Они вошли в Попечительский совет при Музее. Подарили в Музей хранившиеся в семье мемориальные предметы мебели и личные вещи Иоанна Кронштадтского (например, его ручку вставку).
Галина Николаевна всегда поддерживала меня в сложных ситуациях. Когда меня без объяснения причин удалили с Леушинского подворья, она тут же позвонила мне, поддержала и произнесла фразу, ставшую крылатой: "Даже Иоанна Кронштадтского терпели столько лет..."
Галина Николаевна часто навещала Мемориальную Квартиру своего святого предка, бывала у нас на Леушинском подворье ,проводила беседы с сестрами и прихожанами. Некоторые я записал и потом опубликовал.
Не вериться, что она больше никогда не посетит Квартиру Дорогого Батюшки. Верим, что ее ждет встреча с батюшкой Иоанном и матушкой Елизаветой в Царстве Небесном.
О ее глубокой духовной связи со своими предками говорит тот удивительный факт, что она преставилась в день памяти своего прапрадеда протоиерея Константина Петровича Несвицкого, родителя матушки Елизаветы и тестя о.Иоанна Кронштадтского, которого о.Иоанн и сменил в своем служении в Андреевском соборе Кронштадта ,а сороковой день памяти выпал накануне дня памяти самой Елизаветы Константиновны. Такие вещи случайно не бывают.
ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ
НОВОПРЕСТАВЛЕННОЙ РАБЕ БОЖИЕЙ ГАЛИНЕ!
Отпевание и погребение состоится
в субботу, 1 мая 2021 года, в 13:00
на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга

Републикация на РНЛ:
https://ruskline.ru/news_rl/2021/04/27/_ushla_ko_gospodu_pravnuchataya_plemyannica_ioanna_kronshtadtskogo_

Шпякина Галина Николаевна, смерть, Иоанн Кронштадтский, память

Previous post Next post
Up