Jan 05, 2017 14:09
Совершенно необыкновенная история. Если бы кто-нибудь рассказал мне ее, я бы, наверно, не поверил. Но сам был ее свидетелем и участником.
Накануне Нового года к нам в храм пришел молодой человек и высказал желание креститься. Собственно, ничего необыкновенного тут нет. Каждый день в храмах Санкт-Петербурга совершается множество крещений, в том числе и взрослых людей. Но тут был особый случай. Желающий креститься оказался лицом кавказской национальности - родом из Дагестана. Он был с молодой женой и ребенком-младенцем на руках (это, как оказалось, имело важное значение).
Я попросил подождать конца службы, чтобы спокойно побеседовать. После службы мы сели в нашем крестильном храме. Вначале поговорили на общие темы. Его супруга оказалась русской. Я поинтересовался его родиной. Рассказал, что сам я тоже родом с Кавказа, интересуюсь древней христианской историей Кавказа, ведь многие горские народы изначально были христианскими и лишь в позднее время были мусульманизированы (кроме осетин). Кстати, древнейшие христианские храмы в Российской федерации еще Х века находятся на Кавказе на территории Карачаево-Черкесии, - знаменитые храмы в Архызе, а также на горе Шоан и Сенты.
Но у меня был внутренний вопрос, что подвигло этого человека к принятию христианства, насколько серьезно его намерение, нет ли у него сомнений? Поэтому я прямо спросил его о мотивах желания креститься.
Он сказал, что давно шел к этому. Он, оказывается, пытался исповедовать ислам, совершал ежедневно 5-кратный намаз, соблюдал пост в рамадан, читал Коран. Однако, чем более он углублялся, тем более испытывал разочарование. Но особенно, по его словам, его поразило мусульманское представление о рае, которое больше похоже на грех. «Понимаете, каждый мужчина, который войдёт в рай, получит там минимум 72 гурии и каждому мусульманину будет дана такая сила, которая позволит ему сожительствовать с ними. Понимаете, у меня есть жена, я ее люблю. Мне не нужны никакие гурии. Я не хочу в такой рай. Я много думал, и решил принять христианство. Христос сказал, что в Царстве Небесном «не женятся и не посягают, но пребывают как ангелы Божии на небесах».
Я был просто ошеломлен логикой этого молодого человека. Такого живого аргумента в полемике с исламом я еще не встречал. К тому же такое тонкое переживание говорило о глубоком нравственном чувстве в душе этого человека. Наверное это о нем было сказано: "Блаженни чистии сердцем, яко тии Бога узрят". Какая же сила чистоты Христовой, что она одна без какого-то эстрадного миссионерства способна покорят сердца людей!
«Вы читали Евангелие?» - удивился я.
«Да, много читаю».
До этого момента я думал, что с этим молодым человеком нужно будет провести катехизические беседы, испытать сознательность его выбора, и только потом крестить. Но после такого рассуждения я решил, что нет смысла тянуть и предложил ему покреститься буквально завтра, причем до литургии, чтобы на ней причаститься как христианин.
Крещение состоялось в канун гражданского Нового года. По понятным причинам имя этого мужественного дагестанца, который обрел Христа, не называю. Господь его знает. Фотки тоже не помещаю.
Для меня была большая радость 1 января наступившего года 2017 года увидеть в храме молодую христианскую семью, пришедшими одними из первых на службу. В этот день они впервые все вместе причастились из одной чаши.
Помоги, Господи, новокрещеному рабу твоему.
Православие,
ислам,
вера,
семья,
Кавказ,
Бог,
Крещение