Если Iqos плохо тянется

Aug 19, 2019 19:13

Я несколько месяцев назад с обычных сигарет перешла на Iqos. То есть сначала я завела китайский аналог, но эта штуковина через полгода сломалась прямо посреди поездки в Армению, уж я там намучилась и по возвращении немедленно купила родной - пусть дороже, зато с гарантией.
Родной, конечно, надежнее, но его не так удобно чистить, как китайский: он меньше разбирается, до нагревательного стержня без такой-то матери не доберешься. Но я его чистила и родными щеточками, и дополнительно ершиком для прочистки трубок, и ватными палочками (сухими, влажными, со спиртом), но недавно стала замечать, что он как-то плохо тянется. Раньше после включения у него из всех щелей начинал валить пар, а тут не то что не валит - просто затянуться стало тяжело, воздух не втягивается. Приходилось даже его приоткрывать, чтоб между колпачком и корпусом образовалась щель. Уж я и так, и этак - не тянется. Полезла гуглить.
По запросу "Iqos плохо тянется" вываливается куча статей на официальные хелпы, где авторы почему-то вообще в упор не видят разницы между "плохо тянется" и "плохо греется". Я ловила челюсть возле пола, прочитав советы зарядить устройство, а если не зарядилось - заменить зарядник. Вот какая нахрен может быть связь между зарядником и тем, что где-то в недрах что-то перекрывает поток воздуха?! Авторы хелпов объелись ухи, залезли на высокие мэллорны и с них попадали?
Почесав в потылице, я загуглила видеоролики о том, как этот чертов агрегат разобрать на запчасти. Понятия не имею, чем бы мне могла помочь разборка, но вдруг. И прежде чем к этой разборке приступать, я засветила внутрь девайса фонариком. Та-даммм! У самого основания нагревательного стержня обнаружился валик нагара. Прямо ступенечка такая. Ни щеточки, ни ершики, ни ватные палочки его там не счищали. Видимо, нагар липкий и смолистый, щеточки сметают все отдельные частички с относительно ровных поверхностей, а возле основания в уголке продолжает налипать и постепенно спекается в единый конгломерат.
Так вот, товарищи. Если Iqos плохо тянется, возьмите большую швейную иглу и аккуратненько, подсвечивая себе лампой, отколупните эту окаменевшую дрянь. Она откалывается кусками и легко вытряхивается. Потом можно еще раз пройтись щеточкой, протереть нагреватель спиртиком, кому что нравится для успокоения нервов. Не нужно ничего разбирать до основания, не нужно проверять зарядник, не нужно ничего, о чем пишут в официальных статьях на официальном сайте. Просто сколупните нагар иголкой. И будет вам щастье. У меня после этой операции все замечательно заработало, пар из всех щелей, тянется легко, как обычная сигарета. Зашибись и работает как новенький. [DW]

лайфхак, испанская_бабушка

Previous post Next post
Up