О мужестве и достоинстве

Jun 22, 2019 20:29


Почему-то я каждый раз вспоминаю, что это же можно было сфоткать, сильно постфактум, когда кадр уже ушел и вообще проехали. А сегодня я не щелкнула свежеспасенного из речки шмеля, потому что мне было некогда: сначала я его спасала, а потом смотрела, как он сушит крылья. Ну а потом стало совсем некогда: я посмотрела на наползающую тучу и поспешила еще разок окунуться, пока дождь не пошел. Успела - хлынуло, когда я уже в лифте поднималась. Подходила к подъезду под редкими каплями, а выйдя из лифта увидела сплошной поток по окнам.
Так вот, собссно про шмеля. Шмель - боец и вообще  пример, как надо не сдаваться в безнадежной ситуации. Плыву я в речке, отбиваюсь от стеблей кувшинок и вдруг вижу в воде шмеля. Бедолага дрейфует на боку, вяло шевеля лапками, одно крыло торчит, второе под водой. Рыбешка тут у нас водится, но в основном мелкая, вряд ли такую тушку заглотит. Потонет же почем зря скотинка, жалко же. Я подумала: ну, не станет же он меня кусать, если я его спасу? Он не стал, он умный. Я руку подставила - он сразу же вцепился в мой палец всеми шестью ногами и держался крепко, пока я его на берег везла. Выгребать  одной рукой оказалось неудобно и сложно. До берега я доплыла на голом чувстве ответственности за доверившуюся мне жизнь. Гордо донесла эту жизнь на оттопыренном пальце до листика какого-то  чертополоха, и шмель неторопливо на этот листик перешагнул. И принялся обстоятельно задней ногой обтирать  намокшее крыло.
Я немножко понаблюдала, потом сбегала в  воду и повторила последний заплыв уже начисто, для удовольствия. То есть отплыла примерно туда, где шмеля выловила, и оттуда нормально вернулась, загребая как положено, обеими руками. Просто чтоб в памяти осталось, как я купалась, а не только о спасении утопающих. А когда вернулась, шмеля на листке уже не было. Наверно, обсох и улетел.
А теперь вот думаю, что шмели и осы - это такие тварюшки, которых невозможно не  уважать. Мозгов там - под  лупой не разглядишь, а чувства собственного достоинства на среднего размера собачку хватило бы. Попал в беду,  но в панику не  впадал, держался крепко, позволил его вытащить, не суетился. Вообще удивительно уравновешенный насекомый. Не все люди так могут... Впрочем, может, у него просто не хватило воображения, чтобы запаниковать. У  насекомских мозгов вообще с воображением туго. Но мне нравится думать, что это мужество, стойкость и достоинство - так выглядит поэтичнее :-)

лытдыбр, текущее, мысль, приколы

Previous post Next post
Up