Как правильно РУСКИЙ или РУССКИЙ?

Sep 05, 2016 23:35



Как правильно писать слово "русский" или "руский" -с двумя "с" или с одним?

Галина78 [47.3K] более года назад

Как правильно писать слово "русский" или "руский" -с двумя "с" или с одним?

Владимир Даль утверждал, что писать «русский» с двумя «с» - неправильно, и писал с одной (руский язык, руский человек, руская земля...).

В летописях одна «с» - руский, руський.

Откуда появилась вторая «С»?

В своем словаре, Даль объясняет, что встарь писали «руский» с одной «с» - Правда Руская; только Польша прозвала нас Россiей, россiянами, россiйскими, по правописанию латинскому, а мы переняли это, перенесли в кирилицу свою и пишем русскiй! ©

  • По правилам латинского правописания, если буква «С» одна, то читается она, как [З], а если две «СС», то читается [С]. В руском языке буква «С» всегда читается [С] и сдваивается весьма редко, например: ссора, ссужать.

Руский или русский.

«Для чего сдваивать согласные, когда это противно нашему языку, и при хорошем произношении, не может быть слышно?» - В.И. Даль.

( Collapse )

Русин, русак - руский человек

Русь - это руский народ и название Державы (собственно Держава - это и есть народ, который сам управляет своей жизнью - Держава Русь). Русь - это форма множественного числа = руские люди. Позднее стали говорить РУСЫ, а в единственном числе РУСИН - р[оу]синъ (м.р.), р[оу]ска (ж.р.).

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1206988-kak-pravilno-pisat-slovo-russkij-ili-ruskij--s-dvumja-s-ili-s-odnim.html

РУСКИЙ или РУССКИЙ?, РУССКИЙ ЯЗЫК

Previous post Next post
Up