"Силовики и военные знают, что Путин - лузер" : Политика Newsland - комментарии, дискуссии и обсужде

Feb 05, 2017 19:18

https://newsland.com/user/4297788347/content/siloviki-i-voennye-znaiut-chto-putin-luzer/5668930?_utl_t=lj "Силовики и военные знают, что Путин - лузер" : Политика Newsland - комментарии, дискуссии и обсуждения новости.

"Силовики и военные знают, что Путин - лузер"

10:19 03.02.2017 в рубрике Политика
artemtverd 6266 239 31



Владимир Путин подписал указ об увольнении 16 генералов силовых ведомств. Согласно опубликованному 2 февраля на официальном портале правовой информации президентскому указу должностей лишились региональные руководители управлений и крупных подразделений МВД, МЧС и СКР. Причины кадровых перестановок не уточняются.



В числе уволенных министр внутренних дел Карачаево-Черкессии, генерал-майор полиции Казимир Боташев, а также высокопоставленные сотрудники МЧС: глава Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований министерства генерал-лейтенант Александр Агафонов, начальник Северокавказского регионального центра МЧС, генерал-полковник Николай Литюк, глава Уральского регионального центра, генерал-лейтенант Сергей Мирошниченко, а также главы Приволжского и Дальневосточного региональных центров, генерал-полковник Игорь Паньшин и генерал-лейтенант Александр Соловьев. Уволены с военной службы глава департамента территориальной политики МЧС Юрий Ковалев и глава ГУ МЧС по Бурятии Виктор Михайлов. Новую работу придется искать руководителю следственного управления СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Аркадию Сынгаевскому и прокурору Ярославской области Юрию Верховцеву. Кроме того, этим же указом Владимир Путин назначил новым прокурором Крыма Олега Камшилова, а новым руководителем следственного управления СКР по Севастополю Виктора Танифу.

О возможных причинах отставок ЦУР поговорил с экспертами Екатериной Шульман и Дмитрием Орешкиным.

«Поскольку уволены в основном региональные руководители, то это похоже на плановую ротацию, - заявила ЦУРу политолог Екатерина Шульман. - Такого рода кадровые решения нередко готовятся заранее и потом подписываются целой пачкой, когда у президента возникает желание и время. Похожая история была несколько месяцев назад, когда в августе 2016 года была уволена целая группа федеральных и региональных силовиков и правоохранителей. Тогда увольнения произошли в структуре МВД, СК и прокуратуры. Согласно традиционной практике сотрудников силовых ведомств рутинно перемещают из региона в регион, чтобы они не слишком врастали в местную почву».

Летом и осенью 2016 года президент освободил от должности помощника главы МВД Андрея Гранкина, министра внутренних дел по республике Башкортостан Михаила Закомалдина, главного инспектора МВД Евгения Мартынова, первого заместителя главнокомандующего внутренними войсками Александра Бутина, прокурора Ленинградской области Станислава Иванова, начальника Центра спецназначения сил оперативного реагирования ГУ МВД по Москве Дмитрия Дейниченко, главу Центра спецназначения вневедомственной охраны Александра Жилкина, начальника главка вневедомственной охраны МВД Сергея Лебедева, главу Центра спецназначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России Вячеслава Хаустова и других. В прошлом году ушли на пенсию и многие руководители ФСБ, к примеру, глава СЭБ Юрий Яковлев и начальник Управления регистрации и архивных фондов службы Василий Христофоров.

«Внезапность и секретность давно являются базовым принципом принятия решений, особенно кадровых, - продолжила Екатерина Шульман. - Манера накапливать кадровые распоряжения и утверждать их разом создает громкий информационный повод. Ведь каждая по отдельности отставка не привлекла бы внимания. А все вместе они кажутся событием, производят впечатление повышенной активности, вызывают серьезный резонанс: смотрите, сколько всего делает президент, что бы это значило? Кроме того, они пугают тех, кого касаются и кто стоит рядом. Такой прием довольно эффективен. При этом мы не знаем, как дальше сложится карьера этих людей. Кто-то из них через некоторое время может обнаружиться на подобной должности в другом регионе».

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, силовики традиционно являются основой угрозой для существующей власти и поэтому глава государства должен держать их в постоянном страхе. «Руководство силовых ведомств контролирует лично Путин, ведь именно от них исходит угроза смены власти, - говорит Орешкин. - Так было и в сталинскую, и в хрущевскую, и в брежневскую, и в ельцинскую эпохи. Сталин в 1937­­-1938 годах устранил большую часть силовиков. Он понимал, что генералитет знает о том, что вождь провалил экономическую, социальную, военную и любую другую политику. Предчувствуя угрозу военного переворота, он репрессировали троих из пяти маршалов и семь восьмых всего командного состава - генералов и полковников. Народонаселение не может и не будет ничего делать. Другое дело люди, у которых есть оружие. Думаю, что здесь ровно та самая ситуация. Ведь силовики и военные знают, что Путин - лузер. Что в Сирии на самом деле, если убрать пропагандистскую составляющую, Россия терпит поражение. Понимают, что Украину Путин проиграл. Ведь он начинал с того, чтобы включить Украину в Евразийское пространство и Таможенный союз. А в результате сегодня Украина как никогда далека от России. В телевизоре и интернете все это можно замаскировать разговорами про Крым. Но вояки понимают, что сейчас Путин проигрывает Белоруссию прямо на глазах».

Как считает Орешкин, Владимир Путин пытается обеспечить лояльность силовиков и убрать тех, кто где-то что-то, возможно, сказал или подумал. «Это метод Сталина и Мао Цзэдуна. Путин вычищает генералов с тем, чтобы остальные силовики боялись, - добавил эксперт. - Я делаю для себя вывод, что Путин не так боится, точнее совсем не боится, народного восстания и либеральных оппозиционеров, сколько боится военного или патриотического переворота. Мне понятно, что ни Навальный, ни Касьянов, ни Ходорковский и все прочие лидеры протеста не представляют для власти никакой угрозы. А вот какая-нибудь группа молодых, смелых, отмороженных генералов может, например, захватить Кремль и объявить стране, что коррумпированное правительство низложено, а страной теперь управляет правительство национальной справедливости. И люди это примут. Поэтому Путин увольняет старую элиту и ставит вместо нее новую, благодарную за то, что президент приподнял ее на социальном лифте и смотрит ему в рот». Орешкин уверен, что глава государства увольняет тех, на кого ему указывают спецслужбы, предоставляя записи разговоров, прослушки и так далее.

«В режимах нашего типа, базисом которых является правящая бюрократия или, как ее принято называть, политическая элита, на устойчивость и конфигурацию власти в гораздо большей степени влияют внутриэлитные настроения и конфликты, чем призраки народных бунтов, которые либо не материализуются вообще, либо носят спорадический характер», - уверена Екатерина Шульман.

Источник: www.opentown.org

ПУТИН, #ПУТИН, ВОЕННЫЕ

Previous post Next post
Up