Корабельные крысы

Oct 16, 2020 13:48

Часто слышу, что наша планета - это своеобразный космический корабль, а мы, земляне, - его команда.

С чего вы взяли, что земляне - команда?
Земляне - так, не более, чем корабельные крысы. В большинстве своём полуголодные, с облезшей шерстью, которые по всякому поводу грызутся друг с другом, пакостят вокруг, портят оборудование. И совсем мало понимают, что, если корабль погибнет, то на другой вряд ли удастся перебраться. Не способны уяснить, что корабль этот - их единственный и уникальный дом, который необходимо беречь, даже отказывая себе в каких-то своих временных крысиных удобствах и выгодах.

Ведь, если подумать, люди, по сути - животные, отличающиеся от всех своих остальных собратьев только случайно развившимся в результате эволюции мозгом. В массе своей не очень умные и совсем не дальновидные. И, под управлением таких же людей - тех же животных, склонных пожирать ближнего себе во благо - прогресс человечества многократно замедляется.
Животное начало в человеке всегда одерживает верх, как бы он ни пытался над ним возвыситься, какие бы ни придумывал себе в помощь гуманные учения и религии.

Иной раз мне кажется, что наилучшим выходом для нашей людской цивилизации было бы отдать себя под контроль какой-нибудь разумной, заранее запрограммированной на гуманизм кибернетической системе.
Она бы взяла землян под свою опеку, вела бы тотальное наблюдение, железной рукой предотвращала преступления, мудро управляла экономикой и продвигала бы людей к «светлому будущему» наикратчайшим путём.

В результате чего, отпала бы за ненадобностью нужда во всех государственных институтах, полициях, многотысячных армиях, гонке вооружений, политике и опостылевшим всем политиках, во всех бюрократических чиновничьих аппаратах и конторах. Рассеялась бы как утренний туман вся сопровождающая нас по жизни бумажная атрибутика: паспорта, свидетельства, водительские права, справки, разрешения, лицензии, патенты. Вообще, все документы можно было бы с лёгкой душой бросить в печку, а, у кого он есть - в камин. Представляете, какие бы высвободились ресурсы?

И - никакой демократии, одна сплошная диктатура электронной роботизированной системы управления.

Может, так и станется лет через тысячу?

будущее

Previous post Next post
Up