Будущее Вселенной

Sep 21, 2020 14:44

Будущее нашей Вселенной весьма туманно. Учёные ещё не пришли к единому мнению. Существуют два сценария. Если Вселенная будет расширяться бесконечно, то весь пар уйдёт в свисток. Если же силы гравитации одержат верх, и Вселенная перестанет расширяться, то начнётся обратное сжатие. Которое со временем может закончиться приходом в уже знакомую точку сингулярности.

Лично я не верю в бесконечное расширение. Шестое чувство подсказывает мне, что нет ничего бесконечного. Вселенная - это не только материя, но ещё и время, и пространство. С трудом верится, что пространство способно расширяться до бесконечности. Так же, как и время.

Столь же непредсказуемо сейчас и будущее Мордора. Если события пойдут по нарастающей в сторону окукливания, Мордор неизбежно скукожится, замкнётся в себе и сколлапсирует в подобие КНДР. Только эта чёрная дыра будет гигантской: от Балтийского моря до Тихого океана. Там остановится время, и никакие внутренние частицы с чемоданами в руках не смогут покинуть зону чудовищной гравитации.

Если же коллапса по каким-то причинам не произойдёт, то Мордор не превратится в чёрную дыру, а под действием внутренних противоречий распадётся на более мелкие фрагменты, многие из которых будут вполне безопасны для окружающего мира.

Какой из вариантов более предпочтителен, зависит от местонахождения наблюдателя. Лично я - за распад.

Впрочем, вариант Чёрной Дыры со временем тоже закончится всё тем же неизбежным распадом. И, возможно, даже со взрывом. О чём никак не хочется мечтать. Правда, такое будущее мне кажется весьма отдалённым.

империя, будущее

Previous post Next post
Up