Пусть эта тема останется проходной,
просто кое-что стало любопытно.
В октябре 2017 года все мировые СМИ показывали сирийский город Ракка, стёртый с лица земли в результате бомбёжки США. Запападные газеты писали о том, что побеждён центр ИГИЛ (организация, запрещённая в России), наши и некоторые нейтральные - о том, что город с 200 тыс. населения атаковали неизбирательно и запрещёнными видами оружия - фосфорными бомбами и ракетами с кассетными боеголовками.
И всё. Это максимум, что можно было считать в новостях.
Подробности были, но кто в них хотел копаться. Какая-то Ракка, какая-то Сирия...
Но мне стало любопытно, чем можно уничтожить такой большой город.
Вполне себе середнячок по российским меркам. Кое-что удалось найти:
Самый крутой отчёт вот этот:
https://airwars.org/research/monthly-report-august-2017/Странно, что он всё ещё существует, похоже кто-то позволяет.
Это отчёт английской НПО, на него ссылаются как на очень авторитетное.
Итак:
В августе (2017 года) сброшено в общей сложности 5075 боеприпасов. Это на 18% больше, чем в июле.
Что б вы понимали, ссылка в тексте идёт на ВВС США.
В тексте есть ещё масса уточнений, например, уточняются типы боеприпасов. Били в основном артиллерией HIMARS, беспилотниками, и авиабомбами, включая вакуумные. Есть и другие подробности про Ирак и Афганистан.
Есть другие источники с подробностями. Например, утверждается, что 75% территории Ракки уничтожено бомбардировщиками, которые несли бомбы по одной тонне. Полагаю это так, потому что никакой ПВО у террористов тогда не было.
Почему меня вообще это заинтересовало?
Допустим потому, что эта разрушительная «операция» США была единственной после Югославии, где они всерьёз что-то бомбили. И не исключено, что следующие города будут российскими. Данные о погибших в Ракке слишком разные - от 1,5 тыс. населения. Думаю, раз в сто больше, но кто и что скажет достоверно.
Оказывается писал в 2013-м:
Мысль на вечер. Почему Путин за Сирию